Консультация педиатра /

Часто болеет — вопрос №1368851

Ребенок болеет примерно раз в месяц с высокой температурой. Часто принимаем антибиотики по назначению врача. То отит, то ангина, то кашель. Врач рекомендовал сдать анализы на вирусы герпеса 1,2,6 тип, и цитомегаловирус. 6 тип и ЦМВ - пришли положительные. Результаты прилагаю. Что с этим делать как лечить и как укреплять иммунитет ребенка. Также вопрос вакцинации стоит. Пока нет ни одной прививки.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет , аллергий тоже нет.

Педиатр
Здравствуйте,а мазки из зева и носа сдавали на микрофлору?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да сдали. Сейчас ждём результаты
Педиатр
Герпес 6 типа,и перенесенный цмв не лечатся,они на всегда в крови,здесь ребенка поить водой,давать Вит д 3,и поливитамины алфавит или Компливит,и дождаться мазков.
Клиент
Анна, прикрепила еще клинический крови. Мы вот в данный момент опять болеем.
Педиатр
Сейчас какие жалобы?,может быть инфекционный мононуклеоз при таком анализе.Какие пили антибиотики,какой курс и через сколько по времени?
Клиент
Анна, в данный момент принимаем панцеф 3,5 мл два раза в день. Температура ушла. Панцеф уже принимали примерно 2 месяца назад.
Педиатр
Сколько ребёнок кг? Нельзя так часто одну и ту же группу антибиотиков,их нужно менять,иначе будет привыкание.
Клиент
Анна, 16 кг. Нам сначала назначили другой антибиотик, но ребенок наотрез отказался его пить, выплевывал, врач переназначил панцеф.
Клиент
Анна, сегодня принимаем 2-ой День. Сколько дней принимать?
Педиатр
7 дней. Прививки можно делать через две недели после антибиотика,только кровь пересдайте после антибиотика
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что виден один анализа по которому видим ,что ребенок ранее перенес ЦМВ и в данном времени он не активен.
Лечения не требует. Иммунитет запомнил этот вирус, на что указывает наличие IgG.
Подкрепился второй анализ, что также указывает на то, что ранее решение перечес вирус герпеса 6 типа (розеола вероятнее всего) лечения не требует ситуация.

Дефициты железа , Вит Д исключали?
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
По результатам анализов- ребёнок встречался с этими вирусами, у него сформировались антитела, данные показатели не требуют лечения.
В Вашем возрасте ребёнок может болеть 10-12 раз в год.
Перед назначением антибиотиков сдавали анализы ?
Ребёнок ходит в сад?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок ходит в сад. Вот сейчас сдали анализ по антибиотикам. Беспокоюсь что даю антибиотики ему слишком часто, следуя рекомендации врачей.
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции( снижение лейкоцитов, повышение моноцитов) с косвенными признаками присоединения бактериальной - повышение нейтрофилов; по анализу крови прямых показаний для антибиотиков нет.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Клиент
Валентина, ничего не беспокоило кроме высокой температуры (3 дня) . Я снижала нурофеном, она опять ползла до высоких значений 39,7 . Ни кашля, ни насморка, и горло не болит. Второй день пьем панцеф, температура ушла.
Педиатр
Анализ крови сдавали до назначения антибиотиков?
Клиент
Валентина, нет не сдавали. Сдали уже после.
Педиатр
Панцеф нужно пропить до 7 дней.
Учтивая, что ребёнок посещает детский сад заболевания ежемесячно вариант нормы. Из рекомендаций- перед назначением антибиотиков- сдайте кровь( на будущее).
Вакцинацию можно и нужно начинать . Ребёнку она даже показана, особенно актуально - от гемофильной инфекции и пневмококка
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
По анализам, присутствуют антитела джи- эти антитела говорят,что организм ребенка в своей жизни уже встречался с этими вирусами и у него есть иммунитет..По анализу признаки острой инфекции отсутствуют.
Лечения не требуется.
И то,что вы перечисляли - отит, ангина, могут быть вызваны бактериями.
Когда дети ходят в садик,и просто в этом возрасте увеличивается общение с другими людьми, они и чаще болеют.
Могут помочь иногда прививки от пневмококка и гемофильной инфекции.
И общие укрепляющие процедуры- закаливание, хождение босиком , хождение по влажному полотенце, бассейн и ТД.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.