Скрипит сустав колена
Добрый вечер! Жалоба:на одной ноге скрипит коленный сустав во время подъема по лестнице. Обратилась к ортопеду. Сделали снимки. Без патологий. «Хорошие коленки»-сказал ортопед. Возможно не хватает смазки суставу. Продела ферматрон плюс. Скрип остался. Что делать?
Добрый день!
Скрип в суставах обусловлен многими причинами. Необходимо выявить эти причины. На данный момент рекомендую вам выполнить МРТ коленных суставов и оценить состояние суставного хряща, при истончении которого также могут появляться хруст в суставах
Здравствуйте.
Хруст (скрип) в суставе без боли далеко не всегда является признаком патологии.
Например, возможен следующий механизм:
При сгибании сустава в нем создаётся отрицательное давление и воздух растворяется в синовиальной жидкости. При возвращении сустава в обычное положение воздух выходит из жидкости с характерным звуком. Так не всегда происходит и не со всеми суставами, но очень часто.
Обычно назначают хондропротекторы и хруст через 3-6 мес прекращается.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Чтобы полностью быть спокойным о состоянии сустава, можно выполнить МРТ.
Это исследование даст полную картину. Рентгена недостаточно.
Принятый ответ
Доброй ночи! по рентгенографии у ВАс все прекрасно,в плане того, что суставы" не изношены", суставная поверхность не изменена, не деформирована.А вот почему "скрип"-рентгенография в этом случае абсолютно не информативна. рекомендую сделать МРТ-что бы видеть полную картину состояния коленного сустава - связки,мениски,сосудисто-нервные пучки, сухожилия и т.д
МРТ- лучше дифференцирует нормальную и патологически измененную ткань по сравнению с рентгеном, ультрасонографией (УЗИ), КТ.
«Скрип» в суставе признак хондромаляции.
Кроме гиалуронки желательно проколоть хондропротекторы в ягодицу. или Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Укол гиалуронки через 1.5-2 мес повторить, расчетный период когда почувствуете эффект и скрип станет меньше это 4-6 мес.