Консультация педиатра /

Расшифруйте ОАК, анемия? Нехватка витамина В? Просто ребёнок всегда медлительный, можно сказать вялый, толи такой темперамент? — вопрос №1368910

Здравствуйте. Ребёнок родился на сороковой неделе вес 3.900 рост 55 по шкале апгар 8/9, с двадцатой недели она пребывала в тазовом предлежании поэтому плановое кесарево сечение. Дочке уже 7 месяцев Но она не стоит на четвереньках. Не сидит. Если посадить Через несколько секунд заваливается. Ползать начала недавно по пластунски или же перекатами. Невролог в поликлинике никаких отклонений по ребёнку не видит. Мы проходили уже два курса массажа в 3 месяца и в 6 месяцев. Массаж проводили по моей инициативе платно на дому. Вообще ребёнок очень спокойный медлительный может долго играться с одной игрушкой перебирать её пальчиками перекладывать из одной руки в другую грызть. Может смотреть мультфильм внимательно и долго, как взрослый смотрит фильм, выражая эмоции удивляется и улыбается, как будто что то уже там понимает. У меня имеются переживания по поводу отставания физическом развитии то ли это такой темперамент. Также из-за тазового предлежания был риск дисплазии тазобедренных суставов . По УЗИ суставы в норме. Может у ребёнка дефицит какого-то витамина или анемия?. Массажист оба раза сказала не переживать. Потому что по ребёнку по мышцам и во время проведения массажа она не видит никаких отклонений. Просто у неё такой характер и ей это пока не надо, не вставать ни ползать, не сидеть. Придёт время и она сядет и встанет. Но я переживаю упустить время. По моим наблюдениям у ребёнка будто бы не хватает сил для того чтобы сесть и встать на четвереньки. Сегодня Сдали анализ крови Расшифруйте пожалуйста. По какой причине отклонения?? Что то серьезное? Ещё на данный момент у нас режутся верхние зубки присутствуют насморк и кашель

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Но так же лимфоциты повышены в абсолютных числах, это признак вирусной инфекции.
- У детей в первые 2 года жизни отмечается доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1,5. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать
В целом ничего критичного нет, все в порядке.

Сесть ребенок должен до 10 месяцев, может вообще не ползать на четвереньках в норме. По описанию у Вас нет повода переживать! И здорово, что у Вас грамотный невролог, который тоже не видит в этом патологии и не залечивает малыша бесполезными не эффективными препаратами.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

По вашему описанию у малыша все хорошо, каждый ребёнок индивидуален, и невролог прав!

Сейчас для облегчения симптомов прорезывание Зубов можно наносить холисал гель,
Кашель из-за стекание слизи по задней стенке глотки, поэтому необходимо:
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Отмечается повышение лимфоцитов и снижение нетйрофилов в абсолютных значениях , что говорит о вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Ничего критичного по анализу нет.

По критериям ребёнок должен сесть к 10 месяцам. Ваш ребёнок по описанным навыкам полностью соответствует возрасту.

На данный момент вероятно на фоне прорезывания Зубов и ослабления местного иммунитета присоединилась вирусная инфекция- Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Анемии нет. В принципе в анализе критичных отклонений нет, переживать не стоит.
По поводу ваших переживаний в плане развития)
По личному опыту могу сказать, ребёнок мой также сначала ползала по пластунски, на четвереньки встала самостоятельно в 8-9 мес и из положения на четвереньках самостоятельно начала садиться. Поэтому сажать ребёнка, если не сидит еще, не нужно. Все детки индивидуальны, то что вы описали является нормой. Есть такие детки, которые в 8 уже пошли, да есть, но это не показатель . Если врач не видит отклонений, не ищите их. Всему свое время. Продолжайте заниматься с ребенком, стимулируйте и завлекайте игрушками.
По поводу кашля и насморка, носик промывать солевым раствором, при заложенности использовать предварительно сосудосуживающие. С кашлем делать ничего не нужно (никаких сиропов от кашля), возможно кашель из-ща соплей или слюны на фоне прорезывания. Поэтому кроме увлажнения воздуха и проветривания комнаты ничего не нужно. Если уже слышите «лающий» кашель, хрипы, тогда показаться врачу. На десны можно наносить гель для снижения неприятных ощущений, либо дать парацетамол/ибупрофен, и.к как правило гель ребёнок сразу глотает или не дает даже мазать
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
В анализе нет явных признаков анемии.
Но имеется повышение, так называемых эритроцитарных индексов - размеры эритроцитов, содержание гемоглобина и его концентрация в эритроците.
Такое возможно при анемии- В-12 или Фолиеводеыицитной.
Я бы посоветовала вам сдать анализы на показатели В-13 и фолиевой кислоты, ферритин и железо-
Есть признаки вирусной инфекции - на фоне прорезывания зубов это бывает часто
Лечение чисто симптоматическое.
Идеально - очно осмотр педиатром-.
Развитие каждого малыша индивидуально.
Если ваш невролог считает,что все в норме, значит так и есть
Желаю вам здоровья