Консультация педиатра /

Анализы перед операцией — вопрос №2805828

Здравствуйте! У ребенка аденоиды 3 степени, готовимся к операции на следующей неделе. Позавчера сдали ОАК из пальца, сегодня брали кровь из вены и заодно повторно провели ОАК. Что значат результаты анализов, нас допустят с такими к операции? Ребенок на данный момент не болеет, чувствует себя хорошо, полтора месяца сидим на изоляции, чтобы ничего не подхватить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в новом анализе в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
В первом мог быть дефект забора.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Соэ В первом анализе в норме, и так как второй анализ так же без воспаления, повышенная соэ может быть дефектом определения, если ребенок сильно беспокоился, например. Только на этот показатель не ориентируемся, в целом все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда сдавали кровь сегодня из вены, сын кричал, плакал и сопротивлялся. Позавчера когда брали из пальца, кровь собирали очень долго, плохо шла

Педиатр
Скорее всего, именно поэтому соэ повышена, с таким анализами к операции Вас допустят??
Клиент
Алина Александровна, еще такой вопрос, СОЭ может повышаться при конктакте с аллергенами? Дело в том, что у сына аденоиды скорее всего на фоне респираторной аллергии, болел всегда очень редко, но вот LgE у него 140, при норме лаборатории от 8-20. И когда мы сдавали кровь из пальца он долгое время был дома, а вчера он ездил домой к отцу, где живут собаки и на утро мы пошли сдавать анализы
Педиатр
Нет, как правило, соэ не реагирует при контакте с аллергенами, учитывая, что анализы с маленьким интервалом, мы можем думать, что это именно дефект
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

По результатам ОАК от 10.01:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, у вас повышено. Но этот показатель не специфический, он очень сильно реагирует на многие процессы в организме. Но учитывая, что Соэ в анализе от 08.01 в норме, скорее всего это ошибка.

Я противопоказаний к операции не вижу, должны допустить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Сейчас еще пришел общий билирубин - 17.17 мкмоль/л при норме от 2.20-7.90 ???
Педиатр
Нормы лабораторий разные.

Билирубин в норме у детей до 20, по некоторым источникам норма до 23. Может что то накануне сдачи анализа что то покушал (жирное ,солёное, фаст фуд) ,это могло спровоцировать изменения.

В ДИНАМИКЕ БЫ ПОВТОРИтЬ АНАЛИЗ, сдать билирубин и его фракции.

Но думаю должны допустить к операции.
Клиент
Ирина Михайловна, фракции тоже сдали. Пока пришел только прямой билирубин - 5.63, при норме лаборатории до 6.80. Жду вот непрямой
Клиент
Ирина Михайловна, еще такой вопрос, СОЭ может повышаться при конктакте с аллергенами? Дело в том, что у сына аденоиды скорее всего на фоне респираторной аллергии, болел всегда очень редко, но вот LgE у него 140, при норме лаборатории от 8-20. И когда мы сдавали кровь из пальца он долгое время был дома, а вчера он ездил домой к отцу, где живут собаки и на утро мы пошли сдавать анализы
Педиатр
Нет, соэ на аллерген не реагирует. Скорее всего ошибка в анализе., часто такое бывает
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч(могла быть ошибка при заборе, сильно давили палец, или ребенок кричал)
Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
В целом анализ хороший, к операции можно.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ повышено, но учитывая предыдущий результат вероятно связано с беспокойством ребенка.
В целом кровь хорошая, к операции допустят.