Консультация педиатра /

Календарь прививок и корь — вопрос №1368917

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год и 4 месяца. Родился недоношенным, поэтому в роддоме прививки не ставили. В 4 месяца поставили БЦЖ-М. Потом в 5 месяцев поставили Пентаксим + Гепатит B. Далее появилось осложнение после БЦЖ (холодный абсцесс), и с тех пор другие прививки не ставили. Сейчас абсцесс давно прошёл, место после БЦЖ почти зажило.
Далее в возрасте 1 года и 1 месяца заболели каким-то ОРВИ, после которого узи показало увеличение печени и селезёнки. В 1 год и 3 месяца заболели коронавирусом, после чего улетели нейтрофилы.
Сейчас пересдали общий анализ крови, вроде нормальный (во вложении). При этом вокруг распространяется корь (например, в соседнем доме), а у нас нет прививок.
Скажите, пожалуйста:
Нам сначала сделать Манту или прививку от кори? Или может, вообще лучше иммуноглобулин от кори?
Какой у нас теперь будет календарь прививок? Всё поехало, и не знаем, на что ориентироваться.

Педиатр
Анна, здравствуйте.Вы можетеначинать делать прививку ту, которая более необходима в этом возрасте и по эпид показаниям.Можно сделать КПК , а через 1 месяц пробу Манту.
Возможно и начать с Пробы манту, она читается через 72 часа, и если она отрицательная- делает КПК.
График будет индивидуальный.
Но сейчас правила вакцинации изменились.
Можно одномоментно делат несколько прививок.
И Промежуток между неживыми вакцинами может быть разный, не обязательно месяц.
Желаю вам хорошо перенести все прививки
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Сколько дней после прививки не стоит гулять и контактировать с другими детьми?

Педиатр
Здравствуйте.
Можете сперва поставить реакцию Манту для удобства, а потом уже в день проверки ( это на 3 сутки) сделать корь-краснуху-паротит ( вактривир или ММР 2)
Сделаете эти вакцины, далее уже по возрасту нужно будет поставить:
два гепатит В, два пентаксима
Превенар -2
Поэтому также можно сочетать в один день гепатит В + пентаксима
Между вторым и третьим пентаксим график должен быть 2 мес
Также поставить превенар два раза, где интервал минимум 8 недель между вакцинами.
Ревакцинация пентаксим будет идти через год от третьего, потом останется пятая от полиомиелита минимум через 2 мес от четвертого пентаксим в виде ОПВ или ИПВ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сколько дней после прививки не стоит гулять и контактировать с другими детьми?
Педиатр
Таких ограничений нет.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений, соответствует возрасту. Если нет жалоб, и при осмотре всё хорошо, то прививку делать можно. С учётом эпид ситуации лучше сделать прививку от кори, краснухи и паротита, затем через месяц Манту, или наоборот: сначала Манту, в день проверки корь, паротит, краснуха. Далее прививаться по графику, который пропустили, можно делать несколько вакцин одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Сколько дней после прививки не стоит гулять и контактировать с другими детьми?
Педиатр
Можно сразу гулять и контактировать, опасности ни для кого нет. После вакцины против кори, краснухи, паротита реакции бывают на 5-21 день, может быть сыпь, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, насморк. Лечение симптоматическое.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Анализ крови без признаков воспаления, вакцинироваться можно.
Начните с пробы манту, далее через 72 часа проверка - затем вакцинация против кори, краснухи и паротита. Далее через месяц пентаксим, гепатит В, затем через 45 дней третий пентаксим и третий гепатит В.
Далее привиться от пневмококка- превенар -двухкратно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Анна, можете сразу гулять и контактировать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови патологии нет. Эритроциты гемоглобин в норме, признаков онемения нет. Лейкоцитарная формула спокойная и соответствует возрасту. Сначала лучше сделать манту, после проверки манту можно сразу делать вакцину от кори краснухи паротита.
После можете сделать двукратную вакцинацию от пневмококковой инфекции с перерывом в 2 месяца. Потом можно продолжить вакцинацию Пентаксим или АКДС с полиомиелитом. Вам э нужно две вакцинации с перерывом 45 дней с дальнейшей ревакцинацией через год от третьей вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Сколько дней после прививки не стоит гулять и контактировать с другими детьми?
Педиатр, Врач УЗД
Можно сразу гулять и контактировать.
это ни для кого не опасно.