Консультация эндокринолога /

Не снижается ттг на эутироксе — вопрос №1368945

Добрый день, уважаемые врачи. В 2021 году я узнала, что являюсь носителем ат-тпо, которое держится в пределах 260-310. Однако, ттг, т3, т4 все были в норме при этом. В определенный момент обнаружился рост ттг и мне был поставлен диагноз субклинический гипотериоз и назначен эутирокс, в связи с тем, что я пытаюсь забеременеть.
Данные ТТГ:
С 27.02.2023 - эутирокс 25 мкг
С 06.03.2023 - эутирокс 37.5 мкг
С 12.04.2023 - эутирокс 50 мкг

Я сейчас на днях жду менструацию и вступаю на 2-3 день цикла в протокол эко. Переживаю, что высокий ттг.
Почему на более низкой дозировке ттг немного упал, а после повышения дозы ттг вырос? Нужно ли уменьшить/увеличить дозу? Может я рано сдала ттг?
Анализы прилагаю. Узи щитовидки все в порядке, небольшие изменения в щитовидке по типу аутоиммунного тиреоидита.

Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Ат тпо Субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить тироксин нужно до 75 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед, поэтому раньше чем через мес не стоит контролировать
Норма ТТГ для Вас до 2,5

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Так как планируете беременность, принимать йод 200 мкг
Клиент
Дарья, добрый день.
С момента увеличения дозы до 50 мкг и сдачи ттг прошло ровно 3 недели. Этого достаточно, чтобы оценить уровень Ттг и повысить дозу 75,5? Не нужно ли пересдать в тойже лабаротории?
Какой препарат йода лучше пить и в какой дозировке?
Витамин Д пью, феритин в норме, ставила капельницу феринжекта и пополнила запасы.
Может ли отразиться такой уровень ттг на подсадке?

Эндокринолог
Повысить все равно нужно, так как высоковат
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Лучше сначала гормоны привести в норму до 2,5 и планировать эко , чтобы все хорошо прошло ?

Препараты йода - йодомарин / калий йодид
Клиент
Дарья, я делаю эко по омс и квота уже активирована и меня взяли в протокол, я уже не могу перенести никак процедуру эко. Поэтому так переживаю, чтобы все было хорошо. Подсадка примерно через 3 недели. Если я сейчас увеличу дозу до 75, то возможно, что ттг уменьшится, до вменяемых цифр за 3 недели? Очень переживаю.
Эндокринолог
Вполне может снизиться , поэтому соблюдайте время приема,
Сначала принимаете тироксин и через 2 часа все другие препараты
И йод , йод тоже будет способствовать на ТТГ
Клиент
Дарья, я 50 мкг принимаю в 10 утра натощак каждый день вместе с гармоном норколут за минимум час до еды. Норколут мог повлиять на усвоение?
Эндокринолог
Тироксин лучше до 8ч утра , чтобы усвоился лучше
В 10 ч норколут тогда
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер! Изначально, по мне вам была назначена маленькая доза, так как 25 мкг это детская доза, и терапевтического эффекта для взрослого организма не имеет. Во вторых, у носителей антител к тпо щитовидная железа может постепенно разрушатся. И поэтому происходит постоянный скаьчок гормонов в сторону увелечения. Сейчас вам нужно начать принимать л тироксин 75 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды, контроль ТТГ,св т 4 через 6 недель. А так же восполните дефицит ферритина, так как дефицит влияет на работу щит железы.
Клиент
Хусаинова, добрый день. Феритин в норме, я ставила капельницы феринжекта и пополняла запасы. Также пью Витамин Д. Мне назначали 25 на две недели, чтобы организм привык, так как у меня сразу же начались пробные эффекты в виде аритмий и тахикардии. Потом подняли на месяц до 37.5, и три недели назад до 50.
Информативен ли анализ на ттг сейчас, если с последнего увеличения дозы прошло 3 недели? Начать ли принимать дополнительно йод? Отразится ли такой уровень ттг на подсадке эмбриона? Если я сейчас увеличиваю дозу до 75 мкг, а раньше шаг всегда был в 12,5, и через 2-3 недели сделают подсадку, нужно будет еще увеличивать дозу?
Терапевт, Эндокринолог
За 3 недели ТТГ мог и не поменяться, поэтому контролировать каждые 6 недель, или хотя бы посмотреть его через 10 дней, то что увеличили сразу на 25 мкг ничего страшного нет. Йод тоже можете принимать 200 мкг в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш целевой ТТГ при подготовке к ЭКО – 0,4-2,5 мкМЕ/мл Нужно увеличите дозу Л-тироксина до 75 мкг. Принимайте также йод 200 мкг/сут(йодомарин), фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности. Сдайте на ТТГ через 4-6 недель.
Комплексные витамины с кальцием или железом принимайте через 4 часа после Л-тироксина (они снижают всасывание).
Проверьте ферритин в крови (норма выше 45 нг/мл) - он влияет на функцию ЩЖ.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, добрый вечер, спасибо за ответ, феритин пополняла капельницей феринжекта в октябре и 24 января этого года феритин был 64.7, железо в сыворотке 27.18 (рефер до 26). Витамин Д пью 2000 ед. больше ничего не принимаю.
Я принимала эутирокс одновременно с норколутом в 10 утра. Йод не принимала. С момента увеличения дозы прошло три недели. Возможно ли, что данные ттг еще не верны, раз прошло 3 недели с момента увеличения дозы или я неправильно принимала препарат? Вы рекомендуете все таки поднять до 75 и добавить йод? Если я сейчас подниму до 75, есть ли шанс, что ттг пирийдет в более менее адекватные цифры за 2-3 недели? Подсадка через 3 недели. Боюсь, чтобы не подскочил еще больше.
Клиент
Светлана, рост 160, вес 63
Эндокринолог, Врач УЗД
"дозы прошло три недели. Возможно ли, что данные ттг еще не верны" - возможно, но на ваш вес все равно 50 мкг доза маленькая, принимайте 75 мкг.
"Вы рекомендуете все таки поднять до 75 и добавить йод?" - да, правильно поняли.
"Если я сейчас подниму до 75, есть ли шанс, что ттг перейдет в более менее адекватные цифры за 3 недели?" -да
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку л-тироксина нужно увеличить до 75 мкг. Контроль ттг через 4-6 недель.
Так же принимать йодомарин 200, фолиевую кислоту 400, витамин д 2000 ме.
Исключить дефицит ферритина (норма не ниже 45).