Не снижается ттг на эутироксе

Добрый день, уважаемые врачи. В 2021 году я узнала, что являюсь носителем ат-тпо, которое держится в пределах 260-310. Однако, ттг, т3, т4 все были в норме при этом. В определенный момент обнаружился рост ттг и мне был поставлен диагноз субклинический гипотериоз и назначен эутирокс, в связи с тем, что я пытаюсь забеременеть. Данные ТТГ: 05.04.2022 - 0.740 17.07.2022 - 1.000 09.10.2022 - 3.420 19.01.2023 - 6.860 09.02.2023 - 5.840 С 27.02.2023 - эутирокс 25 мкг 06.03.2023 - 4.550 С 06.03.2023 - эутирокс 37.5 мкг 09.04.2023 - 3.800 С 12.04.2023 - эутирокс 50 мкг 03.05.2023 - 5.420 Я сейчас на днях жду менструацию и вступаю на 2-3 день цикла в протокол эко. Переживаю, что высокий ттг. Почему на более низкой дозировке ттг немного упал, а после повышения дозы ттг вырос? Нужно ли уменьшить/увеличить дозу? Может я рано сдала ттг? Анализы прилагаю. Узи щитовидки все в порядке, небольшие изменения в щитовидке по типу аутоиммунного тиреоидита. Спасибо.

Хронический тонзиллит Ат тпо Субклинический гипотериоз
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте
Увеличить тироксин нужно до 75 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед, поэтому раньше чем через мес не стоит контролировать
Норма ТТГ для Вас до 2,5

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Так как планируете беременность, принимать йод 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, добрый день.
С момента увеличения дозы до 50 мкг и сдачи ттг прошло ровно 3 недели. Этого достаточно, чтобы оценить уровень Ттг и повысить дозу 75,5? Не нужно ли пересдать в тойже лабаротории?
Какой препарат йода лучше пить и в какой дозировке?
Витамин Д пью, феритин в норме, ставила капельницу феринжекта и пополнила запасы.
Может ли отразиться такой уровень ттг на подсадке?

Повысить все равно нужно, так как высоковат
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Лучше сначала гормоны привести в норму до 2,5 и планировать эко , чтобы все хорошо прошло ?

Препараты йода - йодомарин / калий йодид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я делаю эко по омс и квота уже активирована и меня взяли в протокол, я уже не могу перенести никак процедуру эко. Поэтому так переживаю, чтобы все было хорошо. Подсадка примерно через 3 недели. Если я сейчас увеличу дозу до 75, то возможно, что ттг уменьшится, до вменяемых цифр за 3 недели? Очень переживаю.

Вполне может снизиться , поэтому соблюдайте время приема,
Сначала принимаете тироксин и через 2 часа все другие препараты
И йод , йод тоже будет способствовать на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я 50 мкг принимаю в 10 утра натощак каждый день вместе с гармоном норколут за минимум час до еды. Норколут мог повлиять на усвоение?

Тироксин лучше до 8ч утра , чтобы усвоился лучше
В 10 ч норколут тогда

Добрый вечер! Изначально, по мне вам была назначена маленькая доза, так как 25 мкг это детская доза, и терапевтического эффекта для взрослого организма не имеет. Во вторых, у носителей антител к тпо щитовидная железа может постепенно разрушатся. И поэтому происходит постоянный скаьчок гормонов в сторону увелечения. Сейчас вам нужно начать принимать л тироксин 75 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды, контроль ТТГ,св т 4 через 6 недель. А так же восполните дефицит ферритина, так как дефицит влияет на работу щит железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хусаинова, добрый день. Феритин в норме, я ставила капельницы феринжекта и пополняла запасы. Также пью Витамин Д. Мне назначали 25 на две недели, чтобы организм привык, так как у меня сразу же начались пробные эффекты в виде аритмий и тахикардии. Потом подняли на месяц до 37.5, и три недели назад до 50.
Информативен ли анализ на ттг сейчас, если с последнего увеличения дозы прошло 3 недели? Начать ли принимать дополнительно йод? Отразится ли такой уровень ттг на подсадке эмбриона? Если я сейчас увеличиваю дозу до 75 мкг, а раньше шаг всегда был в 12,5, и через 2-3 недели сделают подсадку, нужно будет еще увеличивать дозу?

За 3 недели ТТГ мог и не поменяться, поэтому контролировать каждые 6 недель, или хотя бы посмотреть его через 10 дней, то что увеличили сразу на 25 мкг ничего страшного нет. Йод тоже можете принимать 200 мкг в день

Здравствуйте!
Ваш целевой ТТГ при подготовке к ЭКО – 0,4-2,5 мкМЕ/мл Нужно увеличите дозу Л-тироксина до 75 мкг. Принимайте также йод 200 мкг/сут(йодомарин), фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности. Сдайте на ТТГ через 4-6 недель.
Комплексные витамины с кальцием или железом принимайте через 4 часа после Л-тироксина (они снижают всасывание).
Проверьте ферритин в крови (норма выше 45 нг/мл) - он влияет на функцию ЩЖ.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый вечер, спасибо за ответ, феритин пополняла капельницей феринжекта в октябре и 24 января этого года феритин был 64.7, железо в сыворотке 27.18 (рефер до 26). Витамин Д пью 2000 ед. больше ничего не принимаю.
Я принимала эутирокс одновременно с норколутом в 10 утра. Йод не принимала. С момента увеличения дозы прошло три недели. Возможно ли, что данные ттг еще не верны, раз прошло 3 недели с момента увеличения дозы или я неправильно принимала препарат? Вы рекомендуете все таки поднять до 75 и добавить йод? Если я сейчас подниму до 75, есть ли шанс, что ттг пирийдет в более менее адекватные цифры за 2-3 недели? Подсадка через 3 недели. Боюсь, чтобы не подскочил еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, рост 160, вес 63

Принятый ответ

"дозы прошло три недели. Возможно ли, что данные ттг еще не верны" - возможно, но на ваш вес все равно 50 мкг доза маленькая, принимайте 75 мкг.
"Вы рекомендуете все таки поднять до 75 и добавить йод?" - да, правильно поняли.
"Если я сейчас подниму до 75, есть ли шанс, что ттг перейдет в более менее адекватные цифры за 3 недели?" -да

Здравствуйте, дозировку л-тироксина нужно увеличить до 75 мкг. Контроль ттг через 4-6 недель.
Так же принимать йодомарин 200, фолиевую кислоту 400, витамин д 2000 ме.
Исключить дефицит ферритина (норма не ниже 45).