Есть ли опасность заражения бешенством?

Добрый день! Ситуация следующая: у меня очень сильная мизофобия в целом, и насчёт конкретного заболевания в частности. Я боюсь находиться рядом с животными, в том помещении, где были животные, на улице, где было мертво или пробежало животное. В общем, хочу уточнить вопрос, чтобы наконец понять, где страх оправдан, а где мне не нужно придавать значения. Сегодня я была в спортзале. Женщина в раздевалке совсем близко от меня рассказывала подруге, что у неё неизвестно от чего погиб британский кот пару дней назад. Подруга сказала, что женщина наверное принесла ту самую болезнь в дом на ногах. Женщина ответила, что кот несколько дней ничего не ел и не пил, много лежал, а потом кота не стало. Она не стала отдавать его ветеринарам, просто похоронила без обследования. Я после этой женщины бралась за ручки дверей в спортзале и некоторые другие вещи (мы сидели рядом на скамейке, тренажёры и т.д.) 1. Есть ли в такой ситуации риск заразиться от неё, если у её кота всё-таки было это заболевание? 2. Стоит ли мне сейчас пройти курс антирабических прививок на всякий случай? (в 2019 году сделала такой курс после того как в котокафе поцарапала кошка, хотя эта кошка осталась жива и здорова - я всё-таки решила доделать курс без последней прививки, где доктор меня отговорила, потому что вакцина дала сильную нагрузку на организм и у меня пошло аутоиммунное заболевание) 3. Общий вопрос по рискам: Какова вероятность заразиться бытовым путём? Часто слышу, что "принесли на ногах", вот как от этой женщины в спортзале. Т.е., если я потрогаю вещи, которые трогало больное животное, будет ли риск заражения? К нам на балкон с чужого балкона месяц назад упал молодой кот, папа его закутал в одеяло и отдал хозяевам двумя этажами выше. Но я несколько дней всё обрабатывала спиртом и антисептиками "на всякий случай". Есть ли риск заразиться, проехав на велосипеде рядом с трупом сбитого животного? (в городе почему-то очень часто стали сбивать животных). Есть ли риск заразиться от магазинного мяса, если разделывать его голыми руками и не прожаривать хорошенько? (много изучая информацию про это заболевания, прочитала про случай, когда женщина разделывала труп больной лисы, и через микроранки на руках заразилась). Есть ли риск заражения в автобусах/общественных местах, если трогать вещи, которые трогали другие люди? Сколько этот вирус выживает на поверхности? (в англоязычных источниках пишут чуть ли не про недельную выживаемость) И самое главное, насущное - по поводу той женщины в спортзале. Нужно ли теперь делать прививки или необходимость отсутствует? Прошу прощения, что вопрос вышел таким объёмным, но так как я не врач, мне сложно здраво оценить реальны ли риски или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех ситуациях что вы описали риска заражения бешенством нет. Вакцинация не нужна. Должен произойти укус животного с ослюнением раны, вот это риск. И вот тогда нужна вакцинация.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
1) Риска в данной ситуации заразиться бешенством нет.
Вирус через поверхности и третьи предметы не передается. Для заражения необходим прямой контакт с животным (укус, ослюнение кожных покровов и слизистых или повреждение кожи, нанесенное животным: царапина, ссадина и т.д.).
2) Вакцинация Вам не показана.
3) "Принести на ногах" бешенство нельзя, необходим прямой контакт с животным.
Проехав на велосипеде рядом с трупом животного заразиться бешенством нельзя.
Через мясо заразиться бешенством нельзя, вирус находится только в головном мозге и в слюнных железах. В мышцах, крови и т.п. вируса нет.
В общественных местах/автобусах - риск в случае с контактом с животными.
Вирус в окружающей среде нестойкий, приблизительно через 10 минут он теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает в течении нескольких часов в зависимости от температуры окружающей среды.
Риска с контактом с женщиной из спортзала нет, вакцинация Вам не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) такого пути заражения бешенством нет, риска заболел нет
2) профилактика не показана
3) заражение возможно только, если был укус животного, если слюна из пасти животного напала на кожу или слизистую или если животное поцарапало (риск маленький). Все остальные случаи на представляют опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации для вас никакого риска нет. Бешенство передается только при укусе болього животного.Через предметы и третьих лиц вирус не передается.
У животных есть свои болезни вирусной или бактериальной этиологии, возбудителей которых хозяева могут принести домой на обуви. Для людей эти микроорганизмы не опасны.