Консультация офтальмолога /

Пересекаются параллельные линии — вопрос №1369048

Добрый вечер! Сегодня мой папа пожаловался на такую проблему. Ехал на машине и у него стали пересекаться сплошные линии разметки ограничения полосы слева и разделительной справа… испугался… при закрытии одного глаза видел нормально, потихоньку доехал. Без дороги аномалий не видит. Папе 80, следит за собой, активен. Что это?

Возраст: 80

Хронические болезни: Сердечные заболевания, атеросклероз головного мозга

Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть связано с отёком макулярной области сетчатки. Найдите в интернете тест Амслера и предложите пройти его папе каждым глазом по отдельности. В чем смысл теста, смотрим на черную метку и периферическим зрением оцениваем форму и четкость всех квадратиков. Нет ли никаких искажений. И так каждым глазом. Если есть отклонения, значит есть патология в макуле(центральной зоне сетчатки).
Принятый ответ
Офтальмолог
Так же такое приходящее нарушение зрение бывает при сосудистых изменениях на глазном дней. Скачках артериального давления. Тем более Вы написали , что у папы сердечные есть заболевания. Надо обязательно смотреть глазное дно папе у офтальмолога на широкий зрачок. Ярким светом светят в глаза в темной комнате с помощью линзы осматривают основные структуры глазного дна (диск зрительного нерва, сосуды, макулу, сетчатку на периферии)

Клиент
Алена, доктор, насколько быстро необходимо попасть к врачу? В ночь везти или завтра можно? Насколько опасен симптом при худшем сценарии? Сколько времени у меня есть оптимально…. С уважением.
Офтальмолог
Если будет возможность, то покажитесь завтра офтальмологу. Важно, чтобы доктор осмотрел глазное дно на широкий зрачок. Вы не предложили отцу тест Амслера?
Клиент
Алена, мы в разных частях города… я боюсь, вдруг инсульт или нужно неотложное реагирование?
Офтальмолог
Нет, это точно не инсульт. При инсульте происходит выпадение части поля зрения. У него же линии не совсем ровные стали, искажение картинки. Надо показать желательно на днях его офтальмологу. По телефону не сможете ему объяснить? Даже подойдет обычный тетрадный лист в клеточку. Для проведения этого теста. По центру тетрадного листа пусть поставит жирную точку и смотрит прямо на нее, при этом периферическим зрением оценивая квадратики, каждым глазом по отдельности. Все ли они ровные, одинаковые. Расстояние от глаз до листа 30-40 см
Офтальмолог
Здравствуйте заочно не стоит гадать, в ближайшее время покажите его врачу офтальмологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Долго был в пути? Это могло быть от напряжения и утомления.
Тем более если полосы яркие и мелькали.
Если сейчас нет жалоб характерных, то думаю в плановом порядке надо посетить окулиста для осмотра.
Если и на данный момент двоится, сливается при взгляде двумя глазами-посетить окулиста как можно быстрее
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое бывает при отеке макулярной зоны сетчатки. Рекомендую сделать тест Амслера. Его можно провести в домашних условиях, закрыв глаза поочерёдно смотреть на точку. Если линии изогнуты или точку не видно, то рекомендую сделать оптическую томографию макулярной зоны сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а отек это лечиться? Он отчего бывает? Папа сейчас простужен. Продуло, пожаловался на боль за ухом. Отек может быть от простуды? Процесс обратимый? Завтра, конечно, повезу к врачу, но в нашем городе лучше быть подготовленым
Офтальмолог
Процесс обратимый. Из-за простуды маловероятно. Возникает часто на фоне дистрофических изменений сетчатки
Клиент
Алина, доктор подскажите, лучше срочно в ночь везти в больницу или до завтра можно. Насколько все опасно? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Экстренности нет, это не признак неотложного состояния, в частности, инсульта. С учётом того, что жалоба периодична и непостоянна, речь идёт больше о спазмах сосудов
Офтальмолог
Скажите, на данный момент жалобы сохраняются?
Клиент
Вера, мы в разных частях города. Я осторожно спросила, чтоб не пугать, говорит что это было только на дороге, дома нет, полос нет)…,
Клиент
Вера, я испугалась. Странный симптом. Вдруг это признак инсульта?! И нужно неотложное реагирование? Поэтому стала вам писать.
Офтальмолог
При инсульте симптоматика бы нарастала и усиливалась.
При поражении зрительного нерва или макулярном отеке жалобы были и на данный момент.
Учитывая что был эпизод только за рулём (я неспроста это спросила) а потом прошло, то больше склоняюсь к переутомлению.
Завтра напишите про самочувствие отца. Спросите у него
Клиент
Вера, спасибо огромное!!!! Утром напишу!СПАСИБО!
Офтальмолог
Буду ждать когда напишите.
Клиент
Вера, сделала КТ сетчатки. Там как я поняла фиброз сетчатки и предлагают операцию… Один врач сказал операция не сложная, другой, что самая сложная… ничего не понимаю, может подождать… был только один эпизод…Как быстро это заболевание прогрессирует?…спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
На руки дали заключение?
На данный момент жалобы со стороны глаз есть?
Клиент
Вера, жалоб нет. Прикрепила результат
Офтальмолог
Посмотрела.
Эпиретинальная мембрана у него уже давно. Это не острое состояние и жалобы тогда в дороге не с этим связаны.
При решении оперировать или нет надо отталкиваться от остроты зрения. Если острота зрения 0.5 и лучше, то оперировать не стоить.
Если 0.4 и хуже, то можно попробовать. Но без гарантии на улучшение. Операция сложная, могут быть осложнения.
Учитывая возраст и если зрение достаточно хорошее я бы не стала оперировать.
С фиброзом вполне можно жить. Тяжести только не поднимать и физически не переутруждаться
Клиент
Вера, а медикаментозного лечения нет? Какой то поддержки…
Клиент
Вера, последний вопрос, а на ваш взгляд с чем связано то его состояние на дороге, что еще обследовать?
Офтальмолог
Нет. Просто наблюдение в динамике.
Офтальмолог
Скорее всего переутомление.
У меня лично такое бывает, когда за рулём очень долго: сливаются и пестрят разделительные полосы.
Офтальмолог
Здравствуйте!Это может быть спазм сосудов на сетчатке,зрительное переутомление или патология макулярной области.Если симптомы прошли-значит больше думаем про сосуды или переутомление.Если сохраняются и постоянно-тогда нужен срочный осмотр глазного дна и окт центральной зоны сетчатки (томография).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте как состояние сегодня??