Консультация офтальмолога /

Как лечить? Халязион — вопрос №3100455

Это халязион? Как лечить в данный момент? До этого была просто красная шишка, капали тобрадекс, мазали гидрокортизоновой мазью.

700.00 р.

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Это похоже на закупорку железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Симптоматика халазиона. В стадии воспаления и нагноения.
Визуально по фото зреет гнойник, он скорее всего вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт. После этого останется уплотнение/бугорок в толще века.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Офтальмолог
Здравствуйте) это халязион, вы сколько по времени использовали капли, мазь ? Обычно курс лечения данными каплями и мазью около 21 дня. Халязион практически уже созрел, скоро прорвется, прорвется со стороны кожи.
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия нужно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Скажите, пожалуйста, сколько дней капали Тобрадекс и сколько дней мазали Гидрокортизоновой мазью/ и какой % мази ?/
Сейчас формируется гнойный .
стержень, надо стимулировать его к вскрытию.
На данный момент , рекомендую.
1/ капли Тобрадекс 4 р в день /7 полных дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и на само веко 2 р в день
2/ мазь 1%Гидрокортизоновая 1% наружно на саму шишечку 2 р в день /7 дней
3/ внутрь примите а/ гистаминный препарат Зиртек или Зодак в возрастной дозе 3-5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, тобрадекс капали 10 дней, с момента лечения каплями прошло две недели. Мазали также, но последние несколько дней на ночь наружно мазала гидрокортизон 1, шишка была будто воспаленная, последние два дня ничем не мазали и шишка стала подсыхать.
Офтальмолог
Елена, спасибо за уточнение. Надо, чтоб Халязион вскрылся, для этого мазью надо мазать, как я выше написала. Капли, тоже продолжить можно/ время достаточно прошло/
Корочка нужна, когда он вскроется и гной выйдет, тогда будете ранку мазать Флоксалом до образования корочки.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение