Консультация офтальмолога /

Рестасис и планирование беременности — вопрос №3101322

Добрый день! Уже полгода страдаю ссг и дмж. Только недавно начала делать массажи век со стеклянной палочкой, капаю капли по схеме от воспаления хронического(дексаметазон+ офтолик) и, естественно, увлажняющие средства теперь постоянно, НО скоро капли от воспаления кончатся, и нужно будет начинать капать Рестасис, так как без него воспаление вернётся снова , и его все равно придется начать (железы забиты , секрет очень густой и сам по себе не выходит без массажей, слезы водной тоже недостаточно из-за лкз 5 лет назад). Проблема в том, что я уже полгода пытаюсь зачать ребенка, но из-за рестасиса очень много вопросов появилось:
1. Могу ли я продолжать пытаться зачать одновременно с рестасисом ? Я знаю, что в инструкции это запрещено, но это ведь глазные капли, и доза циклоспорина там очень маленькая и не может навредить ребенку при попадании в кровь ?
2. Беременность не наступает уже полгода, но если наступит при приеме рестасиса , могу ли я продолжать капать эти капли ? Я боюсь откладывать беременность, ведь после отмены рестасиса ссг вернётся, каким был до , и снова придется начинать рестасис и так по кругу. Получается, забеременеть у меня вообще не будет возможности.
Помогите пожалуйста советом🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия высокой степени. Ссг, дмж

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста актуальные фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Иван Александрович, сделала фото прямо сейчас, спасибо

Офтальмолог
Благодарю, а какие увлажняющие капли у вас сейчас
Клиент
Иван Александрович, оптинол мягкое восстановление и оптинол глубокое увлажнение/ночной артелак. Капаю эти капли по необходимости и ощущениям
Офтальмолог
Хороший выбор. Исследований на беременных и кормящих не проводилось, но могу сказать что до наступления беременности рестасис использовать можно, привыкания он не вызывает, а вот после наступления беременности в 1 триместр лучше его не использовать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При беременность и лактации адекватных и строго контролируемых исследований препарата Рестасис не продлилось.
Официально в инструкции НЕ рекомендуется использовать в период беременности и гв. Но это имеется ввиду при системном применении.

Глазные капли на практике допускаются к использованию Т.к в 1 капле мизерное количество действующего вещества, и практически не высасывается в общий кровоток/через маточно- плацентарный барьер, в грудное молоко
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ ! Да, про официальные данные я тоже в курсе , что нежелательно, но , получается, что все же я могу капать Рестасис и продолжать планирование беременности? Я очень на это надеюсь , ведь это не системный циклоспорин и не должен навредить малышу?
Офтальмолог
Можно планировать беременность.
У меня есть пациентки, которые прекращали закапывание рестасиса в первый триместр только. В остальные периоды капали

Увлажняющие капли не улучшают состояние глаз?
Клиент
Вера Анатольевна, были ли у ваших пациентов какие-то негативные последствия от рестасиса в период беременности?
Клиент
Вера Анатольевна, капли мне вроде как помогают , но воспаление есть уже хронического со слов доктора, который делал проверку желез и массаж век. Пока что я не начала ещё рестасис, но , скорее всего, в нем действительно есть смысл, так как я через 2 недели закончу капли от воспаления, и боюсь, что оно потом снова сразу вернётся
Офтальмолог
Они не использовали в первый триместр когда происходит важная закладка органов и тканей
В остальные периоды использование рестасиса было без негативных последствий
Офтальмолог
Рестасис обычно назначается при аутоиммунных заболеваниях, при которых ссг обостряется.
В большинстве случаев ссг, если нет аутоиммунного процесса, хорошо помогают увлажняющие капли, капать их почаще при необходимости.
Рекомендую вам до наступления беременности попробовать использовать Рестасис. А вот при наступлении беременности использовать только безконсерватные увлажняющие капли
Клиент
Вера Анатольевна, а во время первого триместра тогда точно нельзя рестасис ? Я в любом случае сделаю, как лучше для ребенка, просто хочу понимать, могу ли в течение всей беременности их капать.
Клиент
Вера Анатольевна, с увлажняющими каплями мне более менее получше (аутоиммунного нет ничего, я сдавала анализы специально), но глаза и слизистая краснеют, воспаление само не проходит , поэтому хочу начать рестасис
Офтальмолог
В первый триместр до 13 недель включительно не надо
Это важный период формирования плода
Клиент
Вера Анатольевна, значит, сейчас начать рестасис и капать до первого триместра , а после него возобновить ? И по какой схеме заходить на рестасис ? Медленно как-то или сразу начать по два раза в день ?
Офтальмолог
Да, возобновить после первого триместра если симптоматика будет выраженная, но если с увлажняющими каплями будет комфортно, то использовать их, без рестасиса
Рестасис назначается постепенно, начиная с 1 кап в день в течении недели, если недостаточно то далее уже 2 раза в день. Но это все должно назначается и контролироваться очным лечащим врачом, у каждого может быть своя индивидуальная схема применения
Офтальмолог
Добрый день .
Пока планируете беременность - во избежание системного действия препарата - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
При наступлении беременности будет требоваться осмотр врача терапевта при женской консультации !
А базовые увлажняющие капли какие у вас ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! То есть можно совмещать рестасис и беременность? Капаю оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение, если чувствую в нем необходимость
Офтальмолог
За или против будет решать терапевт для беременных женщин в зависимости от соматического статуса пациентки и протекания беременности .
Однозначного разрешения применения этого препарата нет.
Более густые препараты можете попробовать : офтагель / баларпан / сферооко
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Исследований применения у беременных по данному препарату не проводилось, поэтому возможный эффект на малыша предсказать невозможно. До наступления беременности можете использовать, после закапывания рекомендуется прижать пальцем чистой руки внутренний уголок глаза, где слезная точка(чтобы препарат не всасывался) на 1-2 минутки. Далее обязательно обсудить вероятность продолжения лечения с акушером-гинекологом.
В качестве комплексной терапии синдрома сухого глаза рекомендуется (из разрешенного при беременности и лактации):
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
То, что можно применять для профилактики обострения.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и успехов 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за рекомендации! Я их уже все выполняю на ежедневной основе теперь. Я на ночь раньше капала Витапос, но от него мне уже плохо (глаза к утру краснеют от него), сейчас капаю систейн гель. Могу его продолжать и далее капать долгое время?
Офтальмолог
Поняла вас. Да, можете продолжать капать, привыкания к ним не возникает, можно применять на постоянной основе для облегчения симптомов.
Витапос не все хорошо переносят, он жирноват.
Рада вам помочь 🌸
Клиент
Арина Игоревна, а по поводу рестасиса : я знаю, что официально не рекомендуют во время беременности, так как не было исследований, но если зажимать внутренний уголок глаза после закапывания? Насколько я изучила этот вопрос, доза циклоспорина в глазных каплях не вредит плоду и особо не проникает в кровь?
Офтальмолог
Да, концентрация его в растворе капель небольшая в сравнении с системным применением. Но так как сама не назначала беременным, то не смогу вам рассказать о возможном воздействии на организм малыша.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей ситуацией.

Да, до наступления беременности можно капать, последний никаких быть не должно.

Если беременность наступит, то стоит обсудить данный препарат с акушером-гинекологом о возможности при закапывании зажимать просто слезную точку, чтобы капли действовали местно и не всасывались в системный кровоток.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ваш ответ! А как правильно зажимать эту слезную точку ? Просто зажать внутренний уголок глаза?
Офтальмолог
Да, нажать на внутренний уголок глаза указательным пальцем и подержать ещё 5 мин после закапывания, чтобы лекарство не попало в слезные пути, а действовало только местно.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими фотографиями. В данном случае использование препарата возможно, но только до беременности. После,его лучше не использовать во избежание осложнений. Скажите пожалуйста, а вам не предлагали аналоги данного препарата? Или только его прописали?
Клиент
Павел Сергеевич, мне пока его не прописали , но боюсь, что воспаление у меня сейчас снова вернётся, как только я закончу капать дексаметазон с офтоликом(тем более, уже иду на понижение). А какие есть аналоги ?
Офтальмолог
Есть аналог икервис, до беременности точно можно использовать. Почему-то считается более мягким по действию. А что касается синдрома сухого глаза , то порекомендовал бы вам следующее лечение--обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.