Консультация офтальмолога /

Деструкция стеклоыидного тела — вопрос №3100482

Уважаемые врачи , сделала узи левого глаза , беспокоит плавающая мушка с хвостиком . Правильно ли я вижу по узи что это единичный плавающий элемент в левом глазу ? Витреолизис отказали , назначили калия йодид на 2 месяца в МНТК Федорова в Москве . Эти капли могут хоть немного помочь ?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и вопросом.
Эти капли не растворят уже существующую "мушку", но могут улучшить метаболизм в стекловидном теле– возможно, помутнение станет менее заметным. А так же поможет замедлит появление новых помутнений(особенно если есть склонность к ДСТ).
Так же можно добавить Витрокап внутрь по 1 кап 1 раз в день. Эффект заметен не сразу– нужно пропить курс 2 месяца, затем оценить динамику.
Клиент
За пол года нет прогрессии, Витрокап пропила 3 месяца , не особо помог , процентов на 5%

Офтальмолог
Калия йод тогда попробуйте. К сожалению, с этим ничего глобального сделать нельзя. 80% населения живут с деструкцией стекловидного тела, только остается привыкнуть их не замечать.
Клиент
А какие причины деструкции ?
Офтальмолог
Чаще всего это возрастные изменения. Постепенное разжижения стекловидного тела, коллагеновые волокна слипаются в виде нитей, паутинок, точки.
Офтальмолог
Добрый день. Как правило данные мушки будут только увеличиваться в количестве. Страшного в этом ничего нет. Просто с этим надо жить .Что касается лечения, то в данном случае вам нужно избегать физических нагрузок , следить за артериальным давлением и соблюдать зрительный режим. От капель большого эффекта не ждите. Как давно данная мушка появилась?
Клиент
Примерно месяцев 9
Офтальмолог
Есть конечно варианты с операцией на стекловидном теле , но это не ваш вариант, из-за одной мушки нет смысла этого делать. Карли можете покапать, которые вам назначили, но как я и говорил сильного эффекта от них не будет
Клиент
Мне сказали , что и после операции могут остаться включения , особенно если это частичная витректомия
Офтальмолог
Полностью согласен. Поэтому и говорю, что смысла нет делать из-за не большого помутнения и так из-за того, что может всё остаться на своих местах
Офтальмолог
Здравствуйте капли практически никак не поменяют вашу ситуацию. Я так понимаю в витреолизисе отказали потому что плавающий элемент расположен очень близко к сетчатке. Это все не критично, спустя время вы привыкните
Клиент
К сожалению уже год и привыкнуть не могу , очень мешает . Отказали да по этой причине + плюс находится в зоне макулы
Клиент
Сказали ждать пока отплывет от сетчатки , он может отплыть или меня обманули ?
Офтальмолог
Да возможно такое что оно отплывет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно характерны для деструкции стекловидного тела. По результатам УЗИ это подтвердилось.
Не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт. Витреолизис не показан при деструкции слабой степени выраженности. Это не такая уж простая процедура.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Капли калий йод рассасывают сгустки, что покркпнее, да, от них есть эффект, чтобы сгустки меньше стали и не мешали вам.
Данные капли назначаются по 1 кап 3-4 раза в день в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес
Клиент
А калий йодид может помочь или нет смысла капать ?
Офтальмолог
Я написала, что данные капли деструкцию полностью не вылечат (деструкция в принципе не излечивается), но рассасывают/"разбивают " крупные сгустки на более мелкие. Это в свою очередь будет меньше вам мешать в поле зрения.
Есть смысл покапать
Клиент
Спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте

К сожалению препараты не эффективны в отношении плавающих помутнении .

У врача , ведущего практику в направлении витреолизиса можно наблюдаться ежегодно .

Старайтесь игнорировать мушки , с ними живут 90% населения , остальные 9-10 пока не могут предъявить жалобы ввиду маленького возраста.

Стекловидное тело не может быть прозрачным идеально , к сожалению.

Здоровья вам!
Клиент
Жаль до 30 лет меня не беспокоили мушки совсем, даже прозрачных не было
Офтальмолог
Они имели мелкий размер , неплотную структуру поэтому особо не беспокоили вас.
Доказательной базы в отношении любого медикамента на сегодняшний день , к сожалению нет.
Офтальмолог
Отплыть помутнение может поэтому отметила вам необходимость наблюдения у лазерного хирурга , отплывает либо вниз либо подойдёт в центр СТ и тогда будет возможен витреолизис .
Клиент
Спасибо большое это же мне сказал мой лазерный хирург , что надо ждать , но к сожалению пока не хочет отплывать совсем
Офтальмолог
Здравствуйте. ознакомилась с описанием вашей ситуации, Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Выписанные вам капли могут помочь сделать помутнения суть менее заметными. Так же есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. если после йодида калия не обнаружите улучшения, можно виксипин прокапать 2 раза в день в течение месяца.