Как отменить Утрожестан
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Мой Врач- гинеколог с женской консультации назначила Утрожестан 200 из-за короткой шейки. Срок-16 недель. Ставлю свечи уже второй день утром и вечером. Другой мой врач-гинеколог говорит что смысла их ставить нет, так как шейка нормальная. Как быть в данной ситуации, продолжать курс или отменить? Если отменить то как?
Здравствуйте
Данных за угрозу прерывания беременности нет,шейка матки длинная.Доза 200 мг в сутки не является терапевтической.Просто отменяйте препарат
Здравствуйте! У вас действительно хорошая длина шейки по УЗИ, все закрыто. И утрожестан действительно не показан. Но это по УЗИ от 12-13 Нед . Сейчас длина какая?
Просто перестаете его вводить/ пить и все. 200 мг- минимальная доза, которую можно убрать сразу и все.
Здравствуйте, вы можете просто отменить препарат, вреда не будет, каких то специальных схем отмены нет
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Нет необходимости в утрожестане.
Добрый день!
Длина шейки считается нормальной выше 25 мм. У вас длина сохранена полностью. Даже по очень строгим критериям у вас нет ни малейших признаков укорочерия шейки матки и риска преждевременных родов. Приём утрожестана абсолютно не обоснован. Просто не пьёте препарат больше и все.
Даже если я его принимала два дня, просто взять и отменить? Не будет никаких последствий?
Принятый ответ
Это очень малая доза. Отмена сразу ни на что не повлияет.