Аллергия прогрессирует
Здравствуйте! Мне 40 лет. В январе 2021 года была операция по удалению кисты яичника. А через месяц в феврале я попала в больницу с сильной крапивницей (красные пятна по всему телу, озноб, сильная изжога, тяжело дышать). Через неделю гормональных капельниц меня выписали без понимания причины крапивницы. С тех пор уже два года я стала аллергиком. Появилась аллергия на цветение, овощи, фрукты (возможно, что-то еще). Осенью 2022 года на руках стали появляться красные пятна, сухие трещинки на коже, любая царапина зудит и долго заживает, даже после бритья ног все чешется. Все эти симптомы постепенно нарастает за 2 года. Месяц назад села на гипоаллергенную диету (вдруг станет лучше). Пока особого эффекта нет, кроме того что красные пятна стали светлее. Иногда кажется, что у меня кожа вся зудит. Дерматолог в клинике ничего особенного не предложила. Сказала, мол ну и что, аллергия может начаться в любом возрасте, пейте гистамины, аевит от сухости кожи и крем какой-то назначила. Но я чувствую, что ситуация куда глубже. Может быть, печень? Какие анализы сдать? С чего начать? Заранее благодарна за советы!
Принятый ответ
Елена здравствуйте. Да, надо постараться найти причину. Для первого этапа, желательно пройти:
- клин.анализ крови
- ан.крови на имм.Е общий
--биохимический ан.крови (АСТ, АЛТ, глюкоза, креатинин, амилаза и др.)
- УЗИ органов брюшной полости.
Это поможет установить диагноз.
Не всегда крапивница, дерматиты связаны с аллергией.
Начните с этого обследования.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
И также нужны свежие общие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, здравствуйте! Можно ли сдавать пробы сейчас в период весеннего цветения? Как-то слышала, что нужно выбирать период затишья внешних факторов (хотя, честно говоря, не могу понять, когда у меня затишье).
Марина, из последних анализов загрузила общий анализ крови.
Кровь сдавать можно, да, будет наиболее показательна
Кожные тесты-осенью в спокойный период
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Действительно, необходимо поискать причины.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, АСЛО, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма. На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если будут повышены, тогда будете искать аллергенны, сделаете общую аллергопанель методом ImmunoCaр или АLEX, или по отдельности пищевую и инналяционную методом ImmunoCaр.
А также, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно + кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококкам), уреазный тест на Helicobacter pylori.
Исследование функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО (щитовидная железа).
Можно сдавать частями, а не все сразу.
С результатами приходите, помогу разобраться.