Красные пятна на руках у грудничка
Здравствуйте, малышу 8 месяцев на грудном вскармливании и прикорм ввели каши (овсяная, гречневая, кукурузная), овощи только зелёные и банан и груша. Появились сначала шелушения в районе локтя на двух ручках, и с каждым днём появлялось больше .Спустя неделю стало как на фото, что делать? Может дать активированный уголь или какие то капли от аллергии? Чем лучше мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, активированный уголь точно не нужно!
Для начала нужно обеспечить дома оптимальные условия: комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.
Принятый ответ
Любовь, добрый вечер. Как давно кушаете банан?. Начните приём препарата Зиртек по 5кап 1 раз в день до 10 дней можно и дольше, но если пройдут раньше то отменяйте. Сорбенты энтеросгель или полисорб по 1 ч л 3 раза в день до 5 дней, но между сорбентами и антигистаминными должен быть перерыв не менее 2 х часов. Тело смягчать эмолентами как можно чаще это или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.Элидел крем 1-2раза в день до 14 дней, (это лечебный препарат не гормональный). Или можно комфодерм 1 раз в день до 7 дней.
Наталья Александровна, банан кушаем около 2-3 недель
Не тогда когда появиласьыпь, просто очень часто на банан бывает у малышей реакция
Наталья Александровна, тогда лучше его пока отменить?
Ну, если они появились в тот момент момент то лучше да
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
По фото сложно поставить точный диагноз, но, скорее всего, у ребёнка легкая форма атопического дерматита.
Атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то нужно наладить уход за кожей. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше. Моему сыну тоже долго подбирала эффективное средство, подошёл в итоге Kceoc лучше всего (на озоне есть).
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел. Он не ггормональный. Наносите на высыпания 2 раза в день 10-14 дней.
А эмолент использовать нужно всё время. Если есть зуд, то можете дать Зиртек, по 5 капель 1 раз в день, 7-10 дней.
Уже введённый прикорм не отменяйте, но и новых продуктов не вводите пока.
В ближайшее время постарайтесь попасть на очную консультацию аллерголога для подтверждения диагноза и поиска возможных аллергенов.