Шарик в половой губе

Здравствуйте, несколько месяцев назад после интенсивного па опухло влагалище и появился шарик в половой губе возле клитора, перекатывался, не болел, на следующий день все прошло. С тех пор после каждого па без защиты появляется этот шарик. Недавно начался зуд в этом месте даже при отсутствии шарика. Так же периодически присутствует зуд в заднем проходе.Что это может быть ?

Цистит, папиллярная карцинома щитовидной железы
22 года

Здравствуйте! Можете прикрепить фото, где появляется шарик? По описанию похоже на кисту Бартолиновой железы. Сахар крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Елена Александровна, фото прикрепила, есть покраснение, сахар не сдавала

Это закупорка протока железы, в этом нет ничего страшного, не волнуйтесь. Сейчас лучше отказаться от ежедневок и синтетического белья. Можно местно использовать метилурациловую мазь. Если есть зуд, рекомендую сдать сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста, точно ли можно исключить, что это злокачественное образование, начиталась в интернете, теперь переживаю( вспоминала, что сдавала глюкозу в августе, все было в норме

Принятый ответ

Нет, не думаю, не похоже, тем более есть связь с половым актом, а это характерно для закупорки протока

Здравствуйте, прикрепите фото этого шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Наталья Игоревна, фото прикрепила, сейчас шарика нет, есть только покраснение

Это может закупориваться железа. При бритье используйте одноразовую бритву, подмывайтесь водой, носите свободное хлопковое белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Наталья Игоревна, может ли это быть злокачественное образование?

Принятый ответ

Нет , это не злокачественное образование

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Евгения Эдуардовна, приложила

Визуально по фото не вижу шарика. Вижу покраснение справа (относительно фото) от клитора. Это оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Евгения Эдуардовна, шарика сейчас нет, воспаляется только после половых контактов, есть только покраснение

Поняла.
Возможно, есть какая то атерома или фиброма - подкожное образование, которое при механическом трении "раздражается" и Вы начинаете его видеть и чувствовать.

Так как сейчас есть зуд и покраснение, есть воспаление, попробуйте наносить местно крем Пимафуцин 2-3 раза в день до 7дней.

По поводу зуда в области ануса: крем можно наносить и туда. Если после лечения зуд сохраняется, рекомендую сдать кал на яйца глистов + кровь на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Евгения Эдуардовна, это не опасно?

Сама по себе атерома опасности не несет. Если она не растет, не болит, в принципе можно ничего с ней не делать.
Это киста, сформировавшаяся в результате закупорки железы.

Сейчас нужно снять воспаление, и желательно конечно при сохранении "шарика" показать его очно врачу, чтобы была возможность его пропальпировать, понять.точно, что это и что с этим делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Евгения Эдуардовна, может ли это быть какое-либо злокачественное образование?

Принятый ответ

Не похоже. Злокачественное обычно плотное, с неровной поверхностью, плохо смещаемое, болезненное.
100% исключить конечно без очного осмотра нельзя, но я не думаю, что это что то злокачественное.