Консультация гастроэнтеролога /

Не перевариваю жиры — вопрос №136955

Добрый день! Не перевариваю жиры. Когда съедаю что-то жирное, живот болит и даже предстательная железа. Кал становится жутко липкий и не выходит полностью. Щиплет анус. Бумагой не оттирается, только водой.С трудом спускается. Помогает только теплая вода Донат, она все промывает, потом ем фрукты, овощи и все вроде неплохо. Делал УЗИ органов пищеварения, там все ОК. Только сказали, что кишка поджелудочной странной формы, загнута. И может плохо вырабатывать желчь.Вчера съел вечером 5 перепелиных яиц, опять проблемы. Что делать? Выпить Донат, есть фрукты-овощи и покончить с жирами?

Стоматолог, Детский стоматолог
Придерживайтесь диеты сделайте фгдс
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Уровень амилазы крови - проверяли?

Клиент
Андрей, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Биохимию крови сдавали?
Клиент
Юлия, да, все ОК, только высокий гомоцистеин, 25
Врач КДЛ
Добрый день! Необходимо обследоваться. УЗИ поджелудочной железы, п-амилазу крови. Это синдром стеатории. причин может быть несколько. Чтобы точно сказать что это жир, необходимо сдать анализ кала в хорошей лабораторией, где его окрасят с помощью метиленового синего, и дифференцируют как нейтральный жира, а не жирные кислоты. Если нейтральный жир обнаружат в копрограмме, то подтвердятся Ваши догадки. Синдром Стеатореи (появление нейтрального жира в кале) может быть симптомов: целиакии и др. Креон не пьете?
Клиент
Евгений, я не принимаю лекарств, но целиакия у меня есть кажется. С трудом перевариваю злаковые, особенно цельнозерновые, больно потом
Врач КДЛ
Если поджелудочная в норме, то причина может быть в печени или в желчном пузыре. Желчь нужна для связывания жира.
Клиент
Евгений, УЗИ брюшной полости делал, везде все ОК
Врач КДЛ
Есть препараты желчи в аптеке. Но пить их без диагноза не рекомендую. Надо сдать общую биохимию еще: белок, альбумин, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, билирубин.
Врач КДЛ
Есть генетический анализ на целиакию, который точно подтвердит диагноз, но он не дешевый.
Клиент
Евгений, диагноз не обязателен наверное, у меня есть проблема со злаковыми, я готов от них отказаться. А целиакия влияет на усвоение жиров?
Нарколог, Психиатр
Обязательно проверьте - нужно исключить патологию поджелудочной железы.
Клиент
Андрей, поджелудочную проверял
Врач КДЛ
Пока рекомендую сдать дешевую базовую биохимию, где есть билирубин.
Клиент
Евгений, а потом какой план действий?
Врач КДЛ
УЗИ не может гарантировано как лабораторные тесты исключить заболевание.
Клиент
Евгений, а что делать после анализа билирубина в крови? Какой план действий?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! "Загнута кишка поджелудочной" - непонятно описание. Скорее всего загнут желчный пузырь. Тогда это многое объяснит. Кроме того, обязательно сдать кал на копрологию.
Клиент
Лариса, наверное так. Это опасно? Врач УЗИ сначала подумала, что это камни, а потом присмотрелась и сказала, что загнута кишка. Из-за этого проблемы с пищеварением. Это лечится? Или завязывать с жирами? На фруктах-овощах все равно получается грамм 20 жира в день. Этого мне хватит? От жира готов отказаться впринципе.
Врач КДЛ
Потом уже исключать целиакию, но сначала печень обследовать. Целиакия это редкое заболевание наследственное. Оно должно раньше было проявится еще в детстве.
Клиент
Евгений, а у меня лет с 15. Сейчас усугубились, когда решил поесть жиров.
Врач КДЛ
Создайте дневник пищевой. И вписывайте продукты которые употребляете, так потом можно выяснить от каких продуктов становится плохо.
Клиент
Евгений, нормально перевариваются сырые фрукты отдельно друг от друга. Стараюсь есть 2 раза, например утром апельсины, вечером яблоки. Получается около 5 кг фруктов + немного овощи
, Иногда вареные. А как жиры сразу проблемы. От злаковых тоже, кроме риса может быть. Рыбу немного ем, если нежирная, то вроде ничего.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кал на дисбактериоз кишечник а с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Нарколог, Психиатр
Каким образом?
Клиент
Андрей, УЗИ
Нарколог, Психиатр
Этого недостаточно. Нужен тот анализ, о котором я написал.
Терапевт, Нефролог
Жир обязательно должен быть в рационе, чтобы питание было сбаллансировано. Дело в том, что жир желчегонный, а при изогнутом желчном нарушается опорожнение образованной желчи из пузыря, что вызывает болевой синдром. В целом, с этим можно справляться. Вам надо дообследоваться, чтобы понять чем вас лечить. Пока ограничивайтсь диетой №5. Сделайте УЗИ с нагрузкой на желчный пузырь, сдайте кал на копрологию, биохимический анализ крови на печеночные трансаминазв, панкреатическую амилазу и липидограмму.
Из медикаментов можно принимать спазмолитик дюспаталин за 20 мин до еды и креон 10000 ЕД во время еды. Дальше определиься по результатам исследований.
Клиент
Лариса, а какой минимум по жирами на сутки? С фруктов-овощей грамм 20-30 наберётся. Этого хватит. Рекомендация ВОЗ - не более 30% калорийности из жиров. Минимума не ставят. 20-30 грамм хватит? Ато невозможно жирные продукты есть совсем. Очень плохо становится и в туалет непонятно как ходить. Как стеаторею лечат?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ваша симптоматика похожа на нарушение работы поджелудочной железы. даже если по УЗИ ничего не выявлено, необходимо сделать клинический минимум обследований для выявления данной патологии - клиника и биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин), копрограмма, общий анализ мочи и анализ кала на панкреатическую эластазу, а также - кал на дисбактриоз кишечника. До получения результатов обследований придерживайтесь диеты №5, Микразим или Креон (10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Одестон по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели за 15-30 минут до еды. Здоровья Вам и удачи!
Врач КДЛ
После жирного попробуйте принять аллохол, и посмотрите на состояние
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ферментативная недостаточность.Плохо вырабатываются ферменты поджелудочной железой и печенью.Сдайте кровь на амилазу и липазу. При употреблении жирноватой пищи применяйте креон.
Соблюдайте диету с учетом особенностей ВАшего организма.
Сдайте кал на дисбактериоз.При плохой перевариваемости, возможно изменения бактериального состава, поэтому также возникают проблемы.
Терапевт, Нефролог
https://differed.ru/health/diets/5-stol
Смотрите ссылку, там описано количество БЖУ при диете 5. Полное исключение жиров вызовет снижение синтеза гомонов и много других неприятностей.
Клиент
Лариса, там пишут 70 грамм. Для меня одно авокадо-уже проблема. Грамм 30 ещё могу.
Терапевт, Нефролог
Для этого вам и будет проводиться терапия, чтобы вы могли эти жиры принимать и усваивать безболезненно. Вы будете дополнительно принимать медикаменты, которые уменьшат болевой синдром и наладят отток желчи. Диета 5 - это общие рекомендации, которых будете придерживаться постоянно, с лечением и без.
Клиент
Лариса, а это навсегда так? Или это вылечивается? Вечно принимать медикаменты наверное неправильно, побочки будут всегда...
Терапевт, Нефролог
Медикаменты принимаются курсами, по 2-3 р/год. Соблюдение диеты тоже условно постоянно. Во всяком случае, надо определить причину недомоганий, и пройти курс необходимой терапии. Затем сделать выводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите по тегам меню рецепты стол5 п по Певзнеру
Пейте Креон 10 т ед во в емя еды. Дюспаталин- 1*3 РД
Есть с рог в одно и тоже время . Это важно. Ничего холодного, сырого минимально.
Сдайте общ анализ крови мочи кала.
Алт аст щф билирубины липазу альфа амилазу
Каловую эластазу
Антитела к тканевой трансглутаминазе и энбомизию