Анализ выявления антител IgG к описторху (anti-Opistorchis IgG).

Анализ выявления антител IgG к описторху (anti-Opistorchis IgG). Может ли быть данный анализ ложноположительным при желчнокаменной болезни. ЦИК, содержащие антигены описторхов - не обнаружено.

ЖКБ.
50 лет

Здравствуйте!
Анализ крови на антитела к описторху даёт нам возможность только заподозрить заболевание, так как кровь носит лишь вспомогательную роль в диагностике данного гельминтоза.
Для исключения описторхоза необходим поиск яиц в кале или желче.
Сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Инна, здравствуйте. Кал на яйца глист - не обнаружено, а дуоденальное зондирование в нашем регионе не проводится.

Кал сдавали трехкратно методом обогащения?

Инна, сдавала 3 раза, а вот об особенностях сдачи анализа не могу сейчас ответить.

Метод уточнения сейчас наличия описторхов это кал. Если сдавали на обычной среде рекомендую пересдать снова трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дуоденальное зондирование даже если и сможете найти где выполнить, не все специалисты возмуться, в связи с тем что у Вас ЖКБ, т.к. по некоторым источникам это является противопоказанием для проведения данной процедуры.

Инна, поняла Вас. Ещё не написала, что начала принимать таблетки Гептор, готовлюсь к операции по удалению желчного, и пересдала антитела. Были 2,9. Стали 1.7.

Кп - коэффициент позитивности низкий, обычно, если описторхи на самом деле присутствуют он гораздо выше 6-7-8.
После восстановления после холецистэктомии можно будет с диагностической целью провести дуоденальное зондирование.

Инна, спасибо большое, что сориентировали.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна, спасибо большое! И вам всего доброго!.

Здравствуйте. Данный положительный анализ говорит о текущем или перенесенном описторхозе. Для решения вопроса о лечении, необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 раз и дуоденальное зондирование. При выявлении описторхоза в 3 этапа проходите лечение

Алексей, здравствуйте. Кал на яйца глист - не обнаружено, а дуоденальное зондирование в нашем регионе не проводится.

Вариантов 2. Либо начать лечение, либо все оставить как есть

Алексей, Ещё не написала, что начала принимать таблетки Гептор, готовлюсь к операции по удалению желчного, и пересдала антитела. Были 2,9. Стали 1.7.

Лучше тогда пока наблюдать, так как идёт снижение. Лечение очень гепатотоксично

Алексей, спасибо большое, что сориентировали.

Здоровья вам и побольше

Алексей, спасибо большое! И вам всего доброго!.

Здравствуйте, Светлана!
Может
Чтобы понять надо лечить или нет сдается кал на описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня или проводится дуоденальное зондирование
Если описторхи находятся, то только в этом случае лечатся

Ирина, здравствуйте! Ещё не написала, что начала принимать таблетки Гептор, готовлюсь к операции по удалению желчного, и пересдала антитела. Были 2,9. Стали 1.7.

По антителам диагноз не ставится, их нет смысла пересдавать, нужно провести более точные методы диагностики и определиться с лечением

Ирина, спасибо, что сориентировали!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Ирина, спасибо большое! И Вам всего доброго!

Здравствуйте! Описторхозом можно заразиться только при употреблении сырой речной рыбы. Больше никак.
Антитела могут носить неспецифический характер.
Дуоденальное зондирование вам делать нельзя из-за ЖКБ.
Поэтому стоит повторить количественно анализ крови на антитела к Описторхам и сделать исследование в динамике через две недели.

Здравствуйте! Ещё не написала, что начала принимать таблетки Гептор, готовлюсь к операции по удалению желчного, и пересдала антитела. Были 2,9. Стали 1.7.

Принятый ответ

Если бы у вас были паразиты, то титр бы увеличивался. Скорее всего это неспецифический результат.

Нина, спасибо Вам, что сориентировали.