Консультация кардиолога /

Очень высокий пульс у пожилого человека — вопрос №1369693

Добрый день, пожилого человека беспокоит повышенный пульс, пульс повышается каждый день после нескольких часов бодрствования до 158 - 144 уд.с. До этого момента в покое пульс 75 - 77 уд.с. В поликлинике ничего порекомендовать не могут кроме анаприлина ситуационно 10 мг. В совокупности с этим даю валосердин 50 капель и валидол, а так же пациенту пациента укладываем отдыхать.
Давление при этом обычно 87 на 47 но бывает и 120 на 75, при этом приступы тахикардии так же случаются. После приема анаприлина 20 мг, валосердина и валидола, давление повышается до 150, а пульс снижается до 90 уд, после чего пульс постепенно падает до 75-77, а давление опускается до его нормальных значений или чуть пониженных.
Пациенту 87 лет имеет массу сопутствующих заболеваний по причине которых не способен передвигаться и в основном сидит или лежит, физических нагрузок не испытывает, повышение пульса сопровождается приливами к голове и сильнейшим головокружением из за которого пациент теряет ориентацию и падает в спонтанном направлении. Так же пациент страдает гиперплазией предстательной железы доброкачественной, таблетки такие как фокусин и дуодарт помогать перестали и он принимает уже как год фурадонин и нитроксолин, это единственные медикаменты которые помогают. Возможно на фоне приема этих таблеток пульс стал повышаться т.к до этих таблеток такого пациент не испытывал. Вчера случился аналогичный скачок пульса до 150 но доступные препараты такие как анаприлин и валосердин с валидолом пульс снизили до 93 уд.с. В течении 5 часов пульс пытались дважды сбить анаприлином 20 мг, валосердином 50 кап и валидолом 1 таб, пульс после приема этих препаратов держался на таком же уровне. Вызвали скорую и сняли экг, сейчас пульс 86. Такого высокого пульса в течении такого длительного периода времени никогда не наблюдалось и пульс всегда снижался после приема ранее обозначенных препаратов на протяжении 6 месяцев точно. Сегодня пациеет испытывает сильное головокружение и боль в сердце, никогда в жизни я не слышал от него жалоб на боль в сердце, очень опасаюсь инфаркта по причине того, что сотрудники скорой спросили глядя на пленку экг " не было ли у него инфарктов"
Пациент не транспортабелен и провести обстоятельные обследования в ближайщее время не получится, если только в частной клинике но минимум через дня два. За это время пациенту может стать хуже т.к с учетом всех проявлений его недугов, такое состояние для него не типично абсолютно. Еще хочу добавить, что после приливов не помнит как оказался на кровати и какие события происходили приблизительно за час до прилива. Прошу подскажите, что можно принимать сейчас ? Жду терапевта из поликлиники, надеюсь убедить его в направлении на анализы кровь/моча, напишите пожалуйста какие следует сдавать анализы, попытаюсь их сдать.
Какие следует в ближайщее время пройти обследования для предметного выявления причин, желательно самые информативные и развернутые поскольку пациенту проблематично добираться до мед.заведений.

Возраст: 87

Хронические болезни: Простатит и прочие

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Пульс ритмичный? Если да, рекомендую приём т. ивабрадин(кораксан/бравадин), препарат не снижает давление, но урежает пульс и снимает боли.Если нет- беталок зок 50 мг утром
Сделать ЭКГ, эхокардиографию( оценить структуры сердца, размеры, сократимость, исключить перенесенный инфаркт, оценить гемодинамику)и суточный мониторинг экг для выявления или исключения нарушений ритма и проводимости как причины его жалоб в течение суток. Консультация невролога( ибо обмороки и годовокружения могут нести неврологический характер). Из анализов: общий анадиз крови, глюкоза, калий, натрий, магний, липидограмма, ттг, т4, ферритин, алт, аст, билирубин общий, креатинин, мочевина.
На фоне приема вами препаратов, м.б. в редких случаях тахикардия,синкопы, головокружения.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ивабрадин сразу купил почитав назначения докторов в аналогичных ситуациях, но у него в противопоказаниях гипотензия в связи с этим опасался давать его. Мне кажется, что проблема связана с нитроксолином, именно он провоцирует тахикардию, но не уверен возможно ли будет диагностировать его влияние на этот недуг если даже получится пройти обозначенные обоследования. Я прикрепил пленку экг, взгляните пожалуйста.

Кардиолог, Сомнолог
Посмотрела, на ЭКГ- полная блокада правой ножки пучка Гиса, вызывает подозрение, что фибрилляция предсердий. В данной ситуации ивабрадин нельзя(противопоказан пр фибрилляции предсердий)
Лучше всего- беталок зок давать по 50 мг в день, можно усилить и до 100 мг, если не будет низкого давления.
При сильном приступе: 4 таб. пагангин, 10 мг анаприлин, корвалол 30 кап( разыести водой)- по давлению.
В данном случае обязательно выполнение вышеуказанных рекомендаций по обследованию и решение по результатам, вопроса о назначении постоянной эффективной терапии.
Клиент
Эльвина, терапевт сегодня выписал Ксарелто, нужно его принимать ?
По результатам экг знакомый доктор сообщил дословно "Переднеперегородочный инфаркт миокарда (если, без подробностей, то, ключевые признаки QRS в отведениях V1—V4).зона ишемии в передних отделах перегородки растёт. Что говорит о происходящем, в данный момент, Инфаркте!
Сам ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО, на сколько клеточек увеличился интервал Q—S в отведении V2?? По моим, грубым прикидкам — на 2–2,5. Унего, отрицательная динамика продолжительности Q—S." Это действительно может быть инфаркт ?
Кардиолог, Сомнолог
на прикрепленной экг, данных за острый период инфаркта нет. Ксарелто, при подтвержденной фибрилляции предсердий можно. От тахикардии рекомендую- беталок зок. Выподнение вышеуказанных рекомендаций, что очень важно.
Если болит сердце, на фоне полной блокады ПНПГ, вызывайте скорую- госпитализация.
Кардиолог
Здравствуйте,Владимир!Обязательно надо выполнить узи сердца для оценки сократимости миокарда, размеров камер сердца, работы клапанов, исключения перенесенных инфарктов, также необходимо Холтер ЭКГ 24 часа 12 канальный для верификации нарушений ритма сердца, возможно, что это мерцательная аритмия, тогда надо подбирать антиаритмики , антикоагулянты. Лучше также выполнить узи сонных артерий для исключения значимого атеросклероза , узи щитовидной железы- так как нарушения ритма иногда возникают при ее нарушениях. Сдать необходимо общий анализ крови с тромбоцитами, общий анализ мочи. калий, магний, железо. ферритин, общий белок, ттг, св.т4, мочевую кислоту., срб, креатинин. мочевину, алат, асат, общий билирубин, коагулограмму+ д--димер, липидный профиль, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил пленку экг, взгляните пожалуйста
Кардиолог
Зубца Р я не вижу, это фибрилляция предсердий, отклонение эос вправо, блокада правой ножки п. Гиса, слабое нарастание R в грудных отведениях.
Клиент
Анна, если качество изображения не позволяет увидеть необходимых сведений я могу сделать более четкий снимок ?
Можно сделать какие то выводы основываясь пока только на этих результатах экг ?
Кардиолог
Хотя и написано. что регулярные интервалы, но они нерегулярные , если считать по клеткам, а зубца Р не вижу, значит ритм не синусовый. Думаю, когда ЧСС резко повышается. то это за счет пароксизма фибрилляции предсердий, поэтому и не удается уредить пульс препаратами. Обследование то же . что я писала, надо понять, расширены ли камеры сердца, был ли инфаркт в прошлом, снижена ли сократимость, по холтеру выявить все нарушения ритма за сутки и колебания пульса. а анализы нужны. чтобы подобрать дозы препаратов.
Клиент
Анна, благодарен Вам за разъяснение, знакомый доктор оценив результаты экг сообщил мне дословно "Переднеперегородочный инфаркт миокарда (если, без подробностей, то, ключевые признаки QRS в отведениях V1—V4).зона ишемии в передних отделах перегородки растёт. Что говорит о происходящем, в данный момент, Инфаркте!
Сам ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО, на сколько клеточек увеличился интервал Q—S в отведении V2?? По моим, грубым прикидкам — на 2–2,5у него, отрицательная динамика продолжительности Q—S." Это действительно инфаркт ???
Кардиолог
По данный той пленке, которая здесь предоставлена, инфаркт мог быть в прошлом, зубец R по передней стенке слабо нарастает, подъема сегмента ST там нет более 2,5 мм, надо в любом случае смотреть ЭКГ в динамике, выполнять ЭХОКГ, можно взять кардиоспецифические ферменты, если будет отрицательная динамика на ЭКГ (тропонины).
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир
Прикрепите пленку ЭКГ, что СМП сняла, если это возможно
Необходимо выполнить узи сердца при первой возможности - исключить перенесенный инфаркт миокарда и возможные актуальные изменения. Желательно пройти холтер- экг - оценить ритм сердца в течение суток, исключить пароксизмальные аритмии, блокады, паузы , ишемию
Кровь на тропонины, кфк-мв- сердечные маркеры повреждения, д- димер - маркер тромбообразования. ОАК. Б/х крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепил пленку экг, взгляните пожалуйста
Кардиолог
Владимир, по пленке подозрение на фибрилляцию предсердий, что согласуется вполне и с описанием клинических симптомов. Полная блокада пнпг Конечно, здесь необходима госпитализация для обследования и назначения лечения в стационарных условиях. При данной аритмии необходимо принимать антикоагулянты, например, Ксарелто 20 мг , чтобы не было тромбоэмболических нарушений.
Из за отсутствия данных хотя бы узи сердца, тяжело что- то назначать из препаратов, чтобы не усугубить ситуацию
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста когда принимать до еды или после и на протяжении какого периода времени ?
По результатам экг знакомый доктор сообщил мне дословно "Переднеперегородочный инфаркт миокарда (если, без подробностей, то, ключевые признаки QRS в отведениях V1—V4), зона ишемии в передних отделах перегородки растёт. Что говорит о происходящем, в данный момент, Инфаркте!
Сам ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО, на сколько клеточек увеличился интервал Q—S в отведении V2?? По моим, грубым прикидкам — на 2–2,5. у него, отрицательная динамика продолжительности Q—S."
Это действительно может быть инфаркт ?
Кардиолог
Владимир, препарат принимается утром 1 р в день после еды, но перед приемом необходимо выполнить холтер- экг , чтобы оценить ритм в течение суток.
По пленке от 04.05 23 нет признаков острого инфаркта миокарда , но если боли в обл груди сохраняются, то и картина по экг может меняться. Поэтому необходимо проверить КФК МВ И Тропонины. Выполнить Узи сердца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса и передней ветви левой ножки пучка Гиса. Приложите, пожалуйста старые ЭКГ для сравнения.

Обследование:
Общий анализ крови и мочи

Сахар, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, СКФ, мочевая кислота, мочевина, калий, магний, общий белок, общий билирубин

Тропонин крови

ТТГ, т4 свободный

Эхо кг

УЗИ сердца и почек

Нужна ЭКГ в момент приступа или холтер ЭКГ для уточнения аритмии
Принятый ответ
Клиент
Елена, Юлия, я прикрепил лист экг и анализы, взгляните пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализ крови - небольшое повышение СОЭ, повышен холестерин.

По ЭКГ ав блокада и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Далее по пленке от 04.05 .23 четко нет зубцов Р, но ритм ближе к регулярному, и нет волн фибрилляции - возможно атриовентрикулярная блокада прогрессировала - В III отведении есть нечёткие Р и в грудных тоже единично деформированы зубцы Т- на них наслаивается зубец Р. Нужно делать холтер ЭКГ, я бы бетаблокаторы, если получает, до холтер ЭКГ уменьшила в 2 раза.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
По данным экг - двухпучковая блокада : полная блокада правой ножки пучка Гиса и передне - верхний полублок . Ритм - вполне вероятно синусовый , однако , данных не достаточно чтобы предположить фибрилляцию предсердий. Сегодня нужно повторить экг в динамике , скажите об этом терапевту !!
Прикрепите пожалуйста предыдущие плёнки экг, для сравнения .
Из анализов крови- советую клинический анализ крови, СРБ креатинин , мочевина, АЛТ, аст, глюкоза , липидограмма , билирубин , калий , натрий , тропониновый тест , КФК - МВ.
В идеале нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток. , определить вид и характер аритмии / тахикардии , это важно .
По поводу терапии советую начать минимальную дозу бето- блокатора беталок зок 12,5 мг утром, на этом фоне контролируйте ад и пульс , этот препарат предотвращает повышение пульса , обладает антиаритмическим эффектом, безопасен в данном случае. По - возможности, нужно отменить или заменить нитроксолин на другой препарат.
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я прикрепил лист экг и анализы, взгляните пожалуйста
Кардиолог
Владимир , по сравнению с экг от октября 21 года - без существенной динамики . Данных за острый инфаркт миокарда нет !!
Возможны , рубцовые изменения перегородочной области левого желудочка? .
В любом случае необходимо дообследование в условиях стационара : нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг.
По анализам крови - нижняя граница нормы гемоглобина , нужно исключать анемию , для этого железо сыв, ферритин , витамин В12, фолиевая кислота- нужно сдать , повышен холестерин- необходимо сдать липидограмму и коагулограмму ( показатели свёртываемости крови).
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, что следует принимать сейчас ? Подготовка и согласование поездки на обследование займет дня два или три, следует принимать Ксарелто и беталок зок 50 мг утром совместно друг с другом ? Или нужно, что то другое принимать ?
И еще знакомый доктор оценив результаты последнего экг сообщил дословно "Переднеперегородочный инфаркт миокарда (если, без подробностей, то, ключевые признаки QRS в отведениях V1—V4), зона ишемии в передних отделах перегородки растёт. Что говорит о происходящем, в данный момент, Инфаркте!
Сам ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО, на сколько клеточек увеличился интервал Q—S в отведении V2?? По моим, грубым прикидкам — на 2–2,5 у него, отрицательная динамика продолжительности Q—S." Это действительно инфаркт ??
Кардиолог
Владимир. , я все это поняла и учла перед тем , как ответить Вам ( предыдущий мой ответ ).
Данных за острый инфаркт миокарда нет !! Это точно !!
Принимать сейчас нужно беталок зок я бы начала с дозы 25 мг утром, он действует сутки. По поводу Ксарелто - так как нет чётких данных по поводу аритмии ( фибрилляции предсердий) , не советую сейчас принимать .
Вместо него советую Панангин по 1 таблетки 2 раза в день, он улучшает кровообращение миокарда, нормализует и стабилизирует пульс
Клиент
Юлия, сейчас пульс нормализовался но пациент все ещё жалуется на боли в сердце, это очень не типично для него ведь он ранее никогда не жаловался на это. Понимаю, что основываясь на одном лишь экг сложно сделать выводы, но хочу уточнить, допускаются ли такие давящие боли в настоящий момент ? Следует ли прининимать дополнительно, что либо по причине этих болей ?
Кардиолог
Такие боли могут быть связаны со спазмом коронарных артерий, для расширения сосудов сердца советую принимать Сиднофарм или Эринит по 1 таблетки 2 раза в день, эти препараты из группы нитратоподобные , расширяют сосуды сердца и на этом фоне улучшится кровообращение миокарда