Нужны ли кроворазжижающие

Ковид 6й день, состояние скорее среднее. Сильный кашель, откашливается меньше, но с мокротой, сильная слабость, тахикардия, дыхание не затруднено, отдышку не замечала, но долго двигаться сложно, сразу устаю. Ещё прострелы в ноги и руки. Объяснила симптомы лечащему врачу и спросила у неё нужны ли кроворазжижающие, она сначала сказала что не нужно, потом очень неуверенно назначила эликвис. Нужно всё-таки пить или дождаться отрицательный мазок и сначала сдать анализ на свертываемость?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше сдать Д-димер и принимать эликвис только если он будет повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, сдать невозможно, я на самоизоляции а к ковидным лаборатории не выезжают

На лёгкое течение данный препарат не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо сдать Д димер, если он будет повышен, то начать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. Без анализа не стоит начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, сдать невозможно, я на самоизоляции а к ковидным лаборатории не выезжают

Тогда ориентируемся по симптомам - течение легкое.
Варикозное расширение вен, аритмии, тромбозы в анамнезе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, вообще нет. Но когда тахикардия и сильное вздутие, появляются как пропуски в ритме, такое было весной, по обследованиям сердца и щитовидки все в порядке

Нет, прием Эликвиса вам не показан на данный момент!

Принятый ответ

Здравствуйте, при лёгком течении антикоагулянты не нужно, сдайте кровь на ддимер

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, сдать невозможно, я на самоизоляции а к ковидным лаборатории не выезжают

Антикоагулянты в вашем случае не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хуршидбек, 29

Тогда пока антикоагулянты не нужны.
После отрицательного мазка - сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае, приём элеквиса без анализа на д-димер не показан.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Лучше сперва сдать кровь на коагулограмму и Д-димер

Здравствуйте учитывая ваш возраст, отсутствие сопутствующих заболеваний также нетяжелое течение ковид , прием антикоагулянт не показано , после окончания изоляции проверти обязательно Д димер!

Здравствуйте! Сначала сдайте, пожалуйста, на д димеры и по результатам его можно понять. Нужны ли антикоагуляты или нет

Здравствуйте. Для целесообразности приема антикоагулянтов необходим показатель д димер крови.

Добрый день! Для решения этого вопроса нужно поставить диагноз. У вас Ковид? и если ковид то нужно сдать Д - димер и эликвис только в случае если он повышен