Консультация невролога /

Шаткая походка — вопрос №136973

Добрый день! Жалобы у нас такие: у папы (67 лет) - шаткая походка, началось примерно года 4 назад. Со временем ситуация усугубилась. По МРТ 2017 года ему поставлен диагноз: дегенеративные изменения ЦНС с мозжечково-атаксическим синдромом. Назначали много всяких препаратов, ни одно из выбранных лечений не помогло. Помимо шаткости походки наблюдается периодическое двоение в глазах, причина двоения не установлена; опять же периодами - замедление речи (минут 15 полежит, речь восстанавливается). Физических нагрузок нет.
Шейный остеохондроз.
Вчера сделала снова МРТ головного мозга, на этот раз с контрастом. Заключение у описании такое: МР картина оболочечного очагового образования в передних отделах межполушарной щели - более специфично для falx-менингиомы небольших размеров. Мр-картина единичных очагов хронической ишемии; нерезко выраженного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств, на фоне проявлений кортикальной биополушарной атрофии. Незначительный синусит.
Были у невролога, он сказал: ничего страшного... Назначил ультразвук на шею и электрофорез на ноги. Говорит: результаты МРТ не могут быть причиной такой шаткости. Пожалуйста, расшифруйте реальную картину исследования!!! Что вы посоветуете?

Невролог
Здравствуйте! УЗИ сосудов головного мозга и шеи смотрели? При наличии менингиомы не советую Вам делать физиолечение, проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Клиент
Наталия, доброе утро. УЗИ сосудов смотрели. Справа просвет Уже, чем слева (врожденный фактор). Наиболее подробно сейчас ответить не готова... Все результаты исследований с папой. надо смотреть, что конкретно написано в заключении. сейчас не помню.

Невролог
Здравствуйте, будет возможность,пришлите,посмотрим.
Клиент
Наталия, да, хорошо, спасибо!