Образование рядом с родинкой
Обнаружила маленькое образование рядом с родинкой. Возможно оно и было я увидела только сегодня случайно при ярком освещении. Начала переживать. Записи к ближайшие дни нет так как праздники. Подскажите пожалуйста есть ли повод для переживаний? Не похоже ли это на меланому. Сама родинка которая крупнее существует с детства
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не меланома и ничего опасного точно.
Или комедон или кератома
Нужен осмотр в дерматоскоп чтоб сказать поточнее что это
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото трудно определить что именно за элемент. Можно предположить, что это кератома.
Для дифференцировки нужен осмотр в дерматоскоп очно у дерматолога.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно кератома маленькая совсем. Не опасно, не перерождается. Не переживайте.
Без спешки сходите к дерматологу с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото нет ничего что могло бы вызвать опасения. Похоже на обычное пигментное пятно, солнечное лентиго или кератому. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр с проведением дерматоскопии. В любом случае поводов для волнений нет
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте
На фото вероятнее всего кератопластик,опасности не представляет,не волнуйтесь!
Рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии,
Наблюдение
Защита от солнца
Здравствуйте,Дарья
Это - себорейный кератомы
Доброкачественные образования
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.Повода для волнений нет.В плановом порядке осмотр под дерматоскопом. Этого вполне достаточно для контроля.
Здравствуйте, скорее всего это кератома . Ничего страшного нет . Можно удалить с целью эстетики
Здравствуйте.
Вероятно это кератома.