Белое пятно в районе таламуса

Здравствуйте, на КТ пазух носа визуализируется белое пятно прямо в центре мозга, что это может быть. КТ делал после консервативного лечения сфеноидита, МРТ тоже есть (там без замечаний) https://cloud.mail.ru/public/VEFu/vL8UJycrb Есть спираль которая немного фонит.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все впорядке, это кальцинированная шишковидная железа, так бывает, переживать не стоит, на МРТ этого не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо. Если вы заметили, я приложил исследования по ссылке. Ранее у меня было тотальное заполнение жидкостным содержимым клиновидной пазухи слева, пролечился консервативно и сделал контрольное КТ. Не могли бы вы описать текущее состояние клиновидной пазухи слева, фото заключения по прошлому КТ подгружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, можно ли по данному КТ исследованию говорить о кальцинации шишковидной железы, если да, то какой степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, https://cloud.mail.ru/public/HexZ/Nxzfs5KtF
Выше ссылка на МРТ

Хорошо, чуть позже отвечу, пока что на работе. мрт делали после лечения?

эта ссылка тоже на мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, https://cloud.mail.ru/public/VEFu/vL8UJycrb
КТ
https://cloud.mail.ru/public/HexZ/Nxzfs5KtF
МРТ

Все в порядке, в левой клиновидной пазухе утолщена слизистая, а также в решетчатых лабиринтах, изменения после воспаления, шишковидная железа кальцинирована, ничего страшного в этом нет, определенных степеней не выделяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо, МРТ было сделано до начала консервативного лечения, КТ после, есть ли динамика? Вы умеете читать мр ангиографию в режиме 3д сосуды?

По КТ динамика положительная, а что вас в мр- ангиографии заинтересовало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, подгрузил в фотографии протокол операции, в 2018 году был эндоваскулярный треппинг правой ЗМА в сегменте р2 проксимальной окклюзией. Размер аневризмы составлял 2.5 см, потом серьезно сократился.
Периодически делаю МРТ+МР-АГ для контроля.
Контроль имеет 2 цели:
1) Исключить реканализацию аневризмы
2) Исключить появление новых аневризм
Для меня врач рентгенолог это находка, потому как далеко не все неврологи и нейрохирурги умеют читать исследование в нужном режиме. МР АГ находится в том же файле совместно с МРТ, последние 3 режима.

По мр-ангиографии на данный момента мешотчатых или веретеновидных аневризм не вижу, стенки ровные, в сегменте p2 справа выпячивании каких-либо не определяется, результат от лечения поражает, окклюзия р2, кровоток там через анастомозы с средней мозговой артерией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо огромное за ваше описание. У меня остался последний вопрос, не могли бы Вы объяснить что за белые точки бо бокам ниже шишковидной железы
https://cloud.mail.ru/public/N612/3qyNPVt1Q

https://cloud.mail.ru/public/HPtz/6K4shWDJ9

Здравствуйте, сосудистые сплетения тоже могут уплотняться, это возрастные изменения.