Описание снимка

Добрый день. Прошу описать рентгенографию ОГК. Ребенок 3 года. Болеет в течение 1 недели. Вчера повысилась температура до 39,3. Беспокоит насморк, продуктивный кашель. ОАК без признаков воспаления.

Нет
3 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. По представленному снимку органов грудной полости: грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Данных за пневмонию нет. Небольшая динамическая нерезкость.

Ольга Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции, определяется:
Пневматизация легочной ткани не нарушена.
Инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено.
Легочный рисунок не изменен.
Корни легких структурны, не расширены.
Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Рентгенологических данных за патологические изменения в органах грудной клетки не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок в пределах возрастной нормы. Корни легких не расширены, структурные. Плевральные синусы свободные. Тень средостения, сердца не расширена.
Признаков пневмонии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На Rn-грамме легких в прямой проекции (с учётом качества исходного изображения) очагово-инфильтративных изменений достоверно не определяется. Легочной рисунок сохранен. Сердечно-сосудистая тень расположена срединно, не расширена. Видимые синусы свободны.