Консультация рентгенолога /

Расшифровать снимки — вопрос №3145488

Здравствуйте!
Просьба расшифровать снимки.
С-реактивный белок был 34, за неделю вырос до 45. К вечеру поднимается температура до 37,2.

Возраст: 36

699.00 р.

Рентгенолог
Здравствуйте, есть ли у Вас возможность загрузить цифровой вариант снимка легких, а не фото?
Из того, что видно по фото, достоверно очагов и инфильтратов не определяется в легких
Пазухи воздушны
Какие сейчас жалобы? Кроме температуры
Есть ли кашель? Заложенность? Либо еще что-то
Клиент
Анастасия Николаевна, цифрового варианта нет. Иногда покашливание беспокоит и дискомфорт в области лопаток. Сейчас прохожу лечение у кардиолога по высокому давлению и у терапевта по железодифецитной, фолиевой анемии.
Рентгенолог
Нижние отделы не совсем четко просматриваются на таком снимке, слева есть участок уплотнения ткани, но на мой взгляд это за счет выраженной суммации теней и сниженной прозрачности
Дискомфорт в области лопаток может быть и кардиологическим симптомом и неврологическим, покашливание может быть, например, из-за затека из носа слизи по задней стенке или вообще от ГЭРБ, в такой ситуации будет не лишней консультация ЛОРа, терапевта ( для определения необходимости гастроскопии), если будет возможность получить цифровой снимок, то можно будет оценить его более детально
Рентгенолог
Наталья, здравствуйте. Хоть качество снимков оставляет желать лучшего и надеюсь не пропустить при таком качестве патологических изменений, но все таки явной патологии нет по снимкам. На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции: грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии.
На рентгенограмме придаточных пазух носа: пневматизация пазух сохранена, уровней жидкости и отека слизистой не выявлено. Носовая перегородка не искривлена.
Рентгенолог
Добрый вечер

Пазухи пневматизированы, патологических изменений не визуализируется.

По такому качеству снимка грудной клетки - достоверно очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Корни не расширены.
Рентгенолог, Педиатр
Здравствуйте!
На Rn-грамме легких в прямой проекции (с учётом качества исходного изображения) очагово-инфильтративных изменений достоверно не определяется.
На Rn-гарммах придаточных пазух носа (с учётом качества исходного изображения): видимые пазухи развиты, пневматизация их сохранена. Патологических изменений достоверно не определяется.