Консультация гематолога /

Анемия у детей 1 год. — вопрос №1370187

Здравствуйте. Двойня родилась на сроке 36,4. В 10 месяцев обнаружили анемию у первого малыша 88 гемоглобин, через неделю , 78, через 4 дня 68. Направили к гематологу . Он направил на ОАК и биохимию обоих детей. 1 малыш гемоглобин 74, ферритин 24,3 .
2 малыш гемоглобин 91, ферритин 9,4.
Назначили ферлатум фол примерно по 13 мл один раз в день. Через два месяца гемоглобин вырос с 74 до 122 и с 91 до 137 соответственно. Гематолог отменил препарат и сказал сдать анализы через месяц. Ферритин мы не сдавали перед отменой препарата ,только гемоглобин. Через месяц сдали анализы. Прилагаю результаты . У первого малыша ферритин 2 у второго так же 9.
Гемоглобин немного упал. Прокомментируйте пожалуйста анализы и лечение. Почему у первого малыша ферритин упал от начала лечения , а у второго не вырос ? Почему не помогло лечение поднять феритин . Стоило ли отменять препарат без сдачи анализа на ферритин? Какое дальнейшеее лечение ?

Возраст: 1

Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Гемоглобин у детей сейчас в норме, норма от 105 г/л.
Ферритин мог снизиться, если был ложно повышен на фоне какого-либо инфекционно-воспалительного процесса.
Сейчас у них обоих сохраняется латентный дефицит железа. Отменять препараты железа до нормализации ферритина не стоило. Поэтому нужно продолжить прием препаратов железа минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Недели за две до первой сдачи ферритина ребёнок болел , могло ли это послужить ложным завышением значений до 24? Или большой промежуток от болезни прошел уже?
Это нормально, что за два месяца приема препаратов гемоглобин вырос а ферритин нет ? Сейчас мы начнем опять лечение должен начать ферритин расти ? Гемоглобин до какого-то уровня дойдет и все , а дальше феритин увеличиваться должен? Просто 137 был гемоглобин у второго малыша , дальше если препарат давать он же не вырастет допустим до 147 ?

Гематолог, Терапевт
Нет, не большой, эта инфекция вполне могла быть причиной повышения ферритина.
Да, нормально, так как в первую очередь при лечении анемии повышается гемоглобин, а только потом ферритин.
Сейчас гемоглобин уже пришел в норму, его контролировать больше не нужно, только ферритин. Гемоглобин выше нормы из-за препаратов железа повышаться не может.
Клиент
Диляра, спасибо. Подскажите пожалуйста как часто контролировать ферритин при таких низких показателях ? Гемоглобин за 2 месяца поднялся. Ферритин сложнее поднять чем гемоглобин, он дольше поднимается ?
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста что означает показатель " железо " по анализам ? И другие значения , что выходят из нормы, что означают ? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Ферритин контролировать раз в 8-12 недель, да, он повышается более длительно, чем сам гемоглобин.
Сывороточное железо - очень лабильный показатель, запасы железа не отражает, без ОЖСС его уровень клинического значения не имеет. Ожидаемо повышается на фоне приема препаратов железа или при всасывании железа из пищи, и быстро снижается после перераспределения железа по тканям.
Микроциты, снижение объема эритроцитов и повышение ширины распределения эритроцитов по объему - это признак дефицита железа. Средний объем тромбоцитов - показатель, который не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровотечений.
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в пределах допустимых значений для данного возраста (здесь референсы, видимо, не соответствуют возрасту).
Базофилы в абсолютных значениях тоже в норме, незначительное увеличение в % не страшно, обычно это просто последствие перенесённой инфекции.
Клиент
Диляра, спасибо. Прочитала сейчас что ферритин сдают на тощак. Ну как любой анализ из вены . Но детям год и они на тощак сдать не могут , от последнего приема пищи проходит час полтора , Прикорм + ГВ. Это на показатели ферритина не сильно влияет ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не влияет, по этому поводу не переживайте, не все анализы обязательно сдавать натощак, просто про все анализы так пишут.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо вам большое , ща подробные ответы.
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, анемии в настоящий момент у детей нет, но сохраняется латентный железодефицит, вам надо продолжить прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев

Как питаются дети? Едят ли продукты животного происхождения?
Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому важно отрегулировать питание
Принятый ответ
Клиент
Мария, они только сейчас начали еду более менее есть , до этого ГВ почти одно было. Подскажите пожалуйста какой уровень ферритина нужно достигнуть ? После нормализации уровня ферритина как часто и что надо контролировать в показателях крови детей ?
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста насколько критично значение ферритина 2, реально его поднять препаратами за 2-3 месяца до уровня 30?
Гематолог
Минимум Ферритина для вашего возраста - это 20, да реально поднять за 2-3 месяца
Детям достаточно контроля ферритина 1 раз в год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма гемоглобина для вашего возраста от 105,, соответственно по вашим анализам на данный момент у детей анемии нет. Но ферритин снижен, что говорит о латентном дефиците железа. Препараты железа необходимо продолжать принимать. За гемоглобин переживать не стоит, на фоне дальнейшего лечение он не будет повышаться. Ферритин должен быть более 30. Продолжайте принимать препарат в течение 2х месяцев, после нужно сделать контроль крови на ферритин, желательно после орви не сдавать кровь или сдать ещё общий анализ крови. Так как при перенесённой инфекции показатель ферритина может изменяться и мы не увидим объективной картины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Латентный дефицит железа говорит о возможном возникновении анемии или он так же как и анемия вреден для организма ? Не достаёт тканям кислорода , страдает нервная система или ещё что-то?
Гематолог, Терапевт
Латентный дефицит железа предшествует возникновению анемии, т е первоначального истащаются запасы железа в организме, а после этого уже страдают эритроциты и развивается анемия. Поэтому важно восполнить железо ещё на стадии истощения депо
Клиент
Татьяна, спасибо. Но по результатам анализов эритроциты уже не в норме , а гемоглобин в норме . Почему ?
Гематолог, Терапевт
Изменение показателей среднего объема эритроцитов и ширины распределения эритроцитов по объёму даёт нам подозрение на латентный дефицит железа, поэтому когда видим изменения в данных показателях, назначаем анализ на ферритин
Клиент
Татьяна, спасибо. Я правильно поняла , что показатели эритроцитов что сейчас есть , указывают на то что запасы железа низкие , но при этом гемоглобин в норме и поэтому ребенок так сказать " не страдает ". Но показатели эритроцитов показывают что может развиться анемия? Так ? А то запуталась совсем. Потом как часто после лечения контролировать показатели крови , надо ли проверять феритин или только гемоглобин и как часто?
Ещё часто слышала что анемию не легко лечить тяжело поднимается гемоглобин и тд.. препараты меняют ищут что действовать будет .. но гемоглобин же легче поднять чем феритин? Если так сложно многом гемоглобин поднять как же мы феритин поднимем ?(((
Гематолог, Терапевт
Препаратами железа вы сможете поднять ферритин
Организму не хватает железа, соответственно организм начинает тратить свое депо железа, анемии пока нет, поэтому важно начинать приём препаратов на этой стадии, ферритин можно поднять даже гемодиетой, каждый организм реагирует по своему.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы.