Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №214650

Общий анализ крови 5 месячного ребёнка: лейкоциты: 7,6. Гемоглобин 100, гематокрит 29,5. Показатель анизоцитоза эритроцитов 10,3. Тромбоциты 311. Lymph 6. Сегментоядерные нейтрофилы 11. Врач говорит что все это из за низкого гемоглобина, ничего не назначила. Ребёнок спит днём каждые 1,5 часа по 2 часа и более. Во время бодровствования весел, аппетит хороший . Может ли это говорить о серьезной болезни?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.
Серьёзного ничего нет, но гемоглобин нужно поднимать.
Можно Сидел в каплях, можно Мальтофер.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалкйста весь анализ, сколько эритроцитов?
Принятый ответ
Клиент
Аида, лейкоциты 7,6; гемоглобин 100, эритроциты 3,53; гематокрит 29,5; средний объём эритроциты 83,8; среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,3; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 338; показатель анициотза эритроцитов 10,3; тромбоциты 311; средний объём тромбоцита 9,4; соэ 3; lymph 6,0; MLD 0,4; Gran 1,2; палочкоядерные нейтрофилы 1; сегментоядерные нейтрофилы 11; лимфоциты 74; моноциты 11; эозинофилы 2.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок на ГВ? Судя по описанию имеет место деффицит железа. Чаще всего такая анемия физиологическая, обусловленная интенсивным ростом за короткий промежуток времени. Если на ГВ, рекомендую и Вам сдать ОАК.
Педиатр, Врач УЗД
Серьезной патологии нет. Не переживайте! Проконтролируйте ОАК через 2-4 недели. Если на ГВ следует обратить внимание на Ваш рацион(мясо, гречка, сухофрукты и пр.: полный список богатых железом продуктов можно в сети посмотреть). Если на ИВ, пора вводить прикорм. И если уровень гемоглобина будет такой же или ниже, начинайте давать Ферлатум 1,5 мл/кг/сут разделенные на 2 приема. 1 месяц, с контролем ОАК через месяц.
Клиент
Аида, с 2 месяцев стул был раз в 3-4 дня, с 4 месяцев начался очень жидкий стул в день по 5-6 раз, по копрограмме лейкоциты 25, слизь, скрытая кровь. Лечились энтерофурилом, стул стал 1-2 раза в день, но так же очень жидкий. Врач назначил смесь пепти гастро на месяц и примадофилус. Через неделю сдавали кал, все было в норме. Но сейчас так же слизь бывает и жидкий очень. Через неделю лечение закончим и сдадим заново копрограмму. Пили ещё лактозар, но углеводы в кале в норме. Прикорм пока не вводим из за этих проблем
Педиатр, Врач УЗД
Понятно. Пока не переживайте! Вероятней всего имела место непереносимость бкм. Сейчас на этой смеси все постепенно придет в норму. Наличие слизи допустимо, как и жидким он тоже может быть. Через 1-2 месяца можно будет пробовать вволить прикорм, также перейти на частичный гидролизат. ЖКТ в том числе и ферментные системы будут созревать с возрастом. Старвйтесь "не залечивать стул и анализы", на самочувствие ребенка в первую очередь ориентируйтесь. Смеси даже аминокислотные содержат микроэлементы(желещо в том числе). Пока были проблемы оно могло усваиваться хуже. Поэтому пересдайте кровь через 2-4 недели. Не исключено, что немоглобин станет нормальным. И тогда можно будет не давать препарат железа. Если будет низким, указала выше какой мне больше нравится по эфыективности и переносимости среди моих пациентов.
Клиент
Аида, спасибо, очень помогли)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мальтофер стоит дать, нижняя граница нормы 110 гемоглобина.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте можно подавать сидерал или мальтофер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По вашим данным, у ребенка анемия, нужно принимать препарат железа. Во время беременности была ли анемия у вас? Ранее сдавали ли кровь ребенку? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, во время беременности не было анемии. Сдавали анализ 2 месяца назад, были на СВ, гемоглобин был в норме. Пол месяца назад перешли на лечебную смесь, так как проблемы с жкт, лактазная недостаточность.
Педиатр
Сейчас все в порядке с кишечником? Что именно было? Какую смесь едите?
Клиент
Елена, нутрилон пепти гастро, был жидкий стул со слизью и по копрограмме лейкоциты и скрытая кровь. Сейчас так же жидкий стул, иногда со слизью. Допьём примадофилус курс и заново сдадим копрограмму
Педиатр
А лактазную недостаточность вам педиатр ставил? Больше похоже на аллергию к БКМ
Педиатр
А при этом может быть нарушение всасывания, в том числе железа
Клиент
Елена, гастроэнтеролог, но анализами не подтверждено, углеводы в норме
Педиатр
Углеводы в норме в кале?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Тогда говорить о лактазной недостаточности нецелесообразно.
Педиатр
Голодный ребёнок, перед сдачай анализов скорее всего попоили водой. Всё это конечно не очень важно, но там гематокрит очень низкий. То есть у ребёнка в крови очень много жидкости. Лучше пересдать через пару недель, Я думаю что соотношение форменных элементов и плазмы вернется в норму. И всё что сейчас не попадает в норму вернётся в неё. За 3 часа до сдачи анализа можно покормить, не держать голодным.
Принятый ответ
Педиатр
Анемия 1 степени.
В данном случае желателен приём препаратов железа (мальтофер) В течении 2-х месяцев, с контролем уровня гемоглобина
Педиатр
Здравствуйте вам нужно исключить персистирующие инфекции
Клиент
Елена, какие именно? Вы по результатам анализа так решили?
Педиатр
Ну конечно по результатам
Вэб цмв впг токсоплазму