Консультация гематолога /

Низкий ферритин и снижен гемоглобин — вопрос №2288935

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Ферритин у меня 6.3. В чем может быть причина таких показателей и что надо попить, чтобы повысить железо? Как скорректировать рацион

Явных признаков анемии нет, но есть плаксивость и какая-то вялость. Волосы растут, кожные покровы не бледные, цикл регулярный. Заранее спасибо

Возраст: 31

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. При таких анализах обычно ставят диагноз - железодефицитная анемия 1 степени, реактивный тромбоцитоз.
Назначают препараты железа. Начинают с железа сульфата, например тардиферон 2 таблетки в день 1,5-2 месяца, затем контроль ферритина, при достижении целевого уровня (выше 40) продолжают прием препарата по 1 таблетке в день ещё 2 месяца.

Также важен поиск причин дефицита железа: обследование ЖКТ (УЗИ, фгдс, ФКС), консультация гинеколога, биохимия крови, ТТГ.
Клиент
Ольга Игоревна, а тромбоциты повышены не из-за дефицита железа? И как его лечат
Клиент
Ольга Игоревна, нужно ли принимать тардиферон вместе с витамином С?
Гематолог
Да, небольшой тромбоцитоз возникает на фоне дефицита железа, специального лечения не требует, уровень тромбоцитов постепенно снижается по мере нормализации запасов железа.
Да, возможно дополнительно принимать витамин С 250-500 мг в день 1 месяц, после еды.
Гематолог
Увеличить употребление мяса, свежих овощей и фруктов. Препараты железа принимать натощак, запивая стаканом воды, отдельно от чая, кофе, молочных продуктов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, во время менструации сколько таблеток принимать?
Гематолог, Терапевт
Можно по 1 табл 10 дней подряд