Консультация педиатра /

Увеличен левый желудочек головного мозга у грудничка. — вопрос №137019

Здравствуйте. Ребенок родился в срок 4070г 55 см. 8/9 по шкале апгар. Во время беременности была обнаружена киста сплетения головного моста слева. После рождения киста сохранилась. Сейчас ребенку 2.5. Кисты нет, но увеличен левый желудочек головного мозга. Правый 2.3, левый 6.8. Ребенок активный, хорошо держит игрушку, поворачивает голову, нормально набирает вес. Насколько опасна ситуация?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, состояние ребенка не нарушено.
На прием ходили к неврологу, вам возможно назначат Элькар, Пантогам, нсг в 6 мес.
Вакцинацию делать пентаксимом.
К году все изменения исчезнут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребенок развивается по возрасту, скорее всего эти изменения пройдут, пропьете ноотропы, невролог смотрел ребёнка?

Клиент
Наталья, к неврологу попадем только на следующей неделе
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,ваша ситуация не вызывает опасений.
Делайте вакцинацию по календарю, ходите планово к неврологу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Татьяна, какие размеры головы и груди у ребенка в 1 и 2 месяца?
Клиент
Аида, в 2 месяца окружность головы 42, груди 42.5
Педиатр
Здравствуйте нет не опасно
5сли развитие в нор е
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, отталкиваться нужно и от этих показателей. Судя по размерам малыш крупненький. Размеры соответствуют возрасту. При интенсивном росте возможно такие изменения на НСГ. В первую очередь оцениваются данные осмотра и только потом их сопоставляют с данными узи. Не переживайте! Дождитесь осмотра невролога. Если по данным осмотра не будет отклонений, показано только наблюдение. Чаще всего к году все приходит в норму.
Педиатр, Врач УЗД
Каких размеров БР? Не выбухает?
Клиент
Аида, что такое БР?
Педиатр, Врач УЗД
Большой родничек
Клиент
Аида, родничок почти закрылся. 0.2 на 0.2
Педиатр, Врач УЗД
Ранее каких был размеров? Это маленький родничок и ранее закрытие(будем надеятся, что на таких показателях и останется), тоже косвенно могло послужить подобным изменениям.
Педиатр, Врач УЗД
Я имела ввиду маленький размер БР***
Клиент
Аида, при выписке родничок был 1см на 1 см
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, на каком вскармливании малыш? Получает ли вит.Д? Такое ранее "закрытие" БР нежелательно, но опять же на первом месте данные осмотра!
Клиент
Аида, малыш на ИВ, витамин Д получает
Педиатр
Здравствуйте! Если не было резкого увеличения окружности головы с рождения, и нет какой либо настораживающей симптоматики, то тогда нет повода для беспокойства
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая ситуацию, рекомендую пока больше не давать вит.Д. Он итак в смесях содержится. Впереди много солнечных дней. И не переживайте! Самое главное разаитие ребенка соответствует возрасту. По осмотру невролога можете написать потом в лс.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Опасности данная находка не представляет.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте это не опасно не переживайте можите получать вакцину если соматически по другим органам здоровы