Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №1370213

Добрый день. Хочу понять, как мне действовать дальше, искать причину или успокоиться. На протяжении последних двух месяцев показатели СОЭ сначала 22, затем 30, последний анализ 28. Естественно я думаю об онкологии. УЗИ молочных желёз норма, узи брюшной полости в норме , ФГДС поверхностное воспаление , гастрит. Фетальный кальпротектин 38.0, моча норма, биохимия норма. По самочувствию бывает слабость , газообразование, иногда боли в области живота. Заключение гениколога вагиноз, заключение терапевта срк, железодефицитная анемия из-за низкого фиритина, гемоглобин в норме. Врач терапевт порекомендовал сдать анализ на фекальный кальпротектин, он как я понимаю в норме. Где искать причину повешения СОЭ уже не знаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , всд

Терапевт
Мария, добрый вечер! Про онкологию забудьте)
Ваше соэ незначительно повышено и среагировало оно на анемию. Лечите анемию, если гипохромная, желозодефицитная- препарами железа.
Про соэ: этот показатель в пробирке показывает сколько мм оседают эритроциты в час. Показатель неспецтфический. диагностического значения не имеет. По нему не ориентируемся. просто соэ в анализах не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, принимаю ферлатум в данный момент, лечу ) спасибо!

Терапевт
это раньше на него ориентировались и лечили так «воспаления» какие то? есть более специфичные показатели для этого сейчас. Не накоучивайте себя из за этого показателя. Даже у онкобольных он часто в 80%-90% в норме!! Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, рост 170 вес 70
Терапевт
Прикрепите результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Указанная Вами хроническая патология (вагиноз, гастрит, СРК, ВСД) вызывает увеличение СОЭ.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. СОЭ неспецифический показатель и изолированно на него мы не ориентируемся. Фекальный кальпротектин у вас в норме. По результатам УЗИ тоже все в порядке. По поводу жалоб со стороны кишечника, расстройства стула нет? Газообразование часто беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, расстройства нет, хожу стабильно и нормально. А газообразование давольно часто
Терапевт
Тогда можно в плановом порядке дообследоваться для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который даёт повышенное газообразование.