Хламидия пневмония у двух из трех детей по анализу ИФА (титры IgG), у малышки 1,5 лет не выявили на фоне всех симптомов. Надо ли пропить Суммамед форте и ей — вопрос №1370229
Здравствуйте, Уважаемые доктора. На момент заболевания covid (03/04/2023) у обоих старших детей 4-х лет уже были повышены антитела IgG к Chlamydophila pneumoniae (ИФА, без цифр). На covid мазок не брали, но был за неделю до первого непродуктивного кашля контакт с ней, а у нее «+» анализ по мазку. Педиатр послушал легкие ребенку 1,5 лет: чисто; пропили Супракс, про Хламидия пневмония, на тот момент, не знали (анализ назначил другой доктор, еще до covid). Сухой кашель удалось перевести в продуктивный, заразились, также, оба 4-х летки, один из них пил Супракс, второй нет (по-легкому переболел). У ребенка кашель не ушел, субфебрильная температура сохранялась вплоть до следующего заболевания. Педиатр сказал: остаточный кашель.
Старшие лети поправились до того, что вышли в сад.
Но 16/04 снова заболел один (сутки температура 40, сложно сбивалась), потом и второй заболел. Педиатр прописал Амоксиклав квиктаб, младшему не давала это а/б.
Кашель у младшего ребенка 1,5 лет снова стал непродуктивным, приступами, температура max 38,7, затем опять субфебрильная. Кашель никак не переводился в продуктивный, на фоне его: пару суток рвота 1-2 раза в день, но кашель без реприз. Насморк гнойный, когда кашель стал не сухим: иногда отходила гнойная мокрота+гнойный конъюнктивит у всех детей. Старшим с трудом перевели кашель в продуктивный (всякие ингаляции, Левопронт, промывания носов, в горло люголь и тп). Педиатр приходила слушала, хрипов не было ни у кого. Наконец, 24/04 были на приеме у другого доктора, который показал, что у обоих старших плюсанули антитела к Хламидия пневмония. Выписал Суммамед на 5 дней.
Младший 1,5 лет сдал кровь на антитела позже, только сегодня анализ показал, что НЕТ антител IgG у него к хламидия пневмония.
Вопрос:
1) Не верю, что младший ребенок уберегся от Хламидия пневмония: живем на маленькой площади все, сосем и облизываем те же игрушки+оба родителя имеют клиническую картину Хламидия Пневмонмя (анализы не сдавали, сразу же начали Азитромицин).
2) На настоящий момент: младший ребенок, по-прежнему, влажный кашель, насморк уже стал светлым, но вязкий. Температура, если и есть, то не выше 37,5 (некогда мерять). Легкие чистые: сегодня были у педиатра. Хотя, 30/04 поставили бронхит: были хрипы (делали ингаляции с беродуалом).
Вопрос: наверное, надо, все-таки, младшему ребенку, также, пропить Суммамед?
Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, мать Анна.
Возраст: 1
Хронические болезни: Гемангиомы не ясного генеза (не ювенальные)На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!