Консультация гематолога /

Снижены тромбоциты — вопрос №1370372

Беременность 37 недель. Снизилось количество тромбоцитов. Тромбоциты 93, гемоглобин 116, гематокрит 34, ширина распределения тромбоцитов 22,50фл, тромбокрит 0.12%, средний объем тромбоцита 13,10фл, большие тромбоциты 48,60%. Нужна ли какая- либо терапия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Елена, здравствуйте.
Тромбоциты были подсчитаны автоматическим анализатором или по мазку? (Есть ли в анализе приписка, что тромбоциты проверены по Фонио, или микроскопией, или по мазку?)
Аппарат иногда занижает количество тромбоцитов, их нужно в этом случае перепроверять по мазку.
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Анализ был посчитан автоматическим анализатором. Сегодня пересдала по Фонио, в понедельник будет результат.

Гематолог
Замечательно.
Если тромбоциты там 100 и выше — это точно не повод ни для беспокойства, ни для какого-либо лечения в этой ситуации.
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Получила анализы. Тромбоциты по методу Фонио 99. Ещё сдавала коагулограмму, протромбиновое время 8.9 сек, протромбиновый индекс по Квику 157%, МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.75, тромбиновое время 17.2 сек, АЧТВ 25.7 сек. Что можете сказать по этим показателям?
Гематолог
Елена, по коагулограмме без норм лабораториии — могу только предположительно, потому что они немного отличаются у каждой лаборатории, разные реактивы и оборудование ) но по тому, что вижу из изменений — обычные характерные для беременности изменения, показывают некоторое «сгущение» крови (это нормально, это механизм, направленный на быструю остановку кровотечения в родах и уменьшение кровопотери).
Уровень тромбоцитов от 100 — совершенно достаточен для для осуществления гемостаза и повышенных рисков кровоточивости не несёт. Один тромбоцит — в смысле, то, что их 99, а не 100 — точно погоды в этом плане не сделает. Так что по поводу снижения тромбоцитов как риска кровотечения не переживайте.
Акушеры-гинекологи — люди нервные и старательные и хотят, чтобы все было идеально. Поэтому они могут по поводу снижения тромбоцитов перед родами и после них назначить этамзилат/дицинон/транексам или глюкокортикостероиды коротким курсом. Однако сейчас точно с ними делать ничего не надо, лечение не требуется.
По поводу выяснения причины тромбоцитопении — сейчас вопрос неактуальный; поскольку одной из первых причин тромбоцитопении у женщин фертильного возраста, которую надо исключить прежде чем с остальными затеваться, является беременность. То есть одна из причин снижения тромбоцитов у Вас точно есть.
Анализ нужно будет проконтролировать в динамике после родов; если будет сохранятся снижение тромбоцитов менее 150 — тогда нужно будет выяснять причину этого состояния. Если нормализуется после родов — ну и отлично.
Тромбоциты могут снижаться на контакт с любой вирусной инфекцией — если Вы в последние недели её перенесли, пусть даже в стёртой или малосимптомной форме, это тоже могло снизить количество тромбоцитов. В этом случае они тоже придут в норму в течение нескольких недель.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Гематолог
Елена, на здоровье, рада помочь!