Внезапно стали выпадать волосы

Начали выпадать/вылезать волосы. Можно потянуть прядь волос и они остаются в руках. Сильнее всего на голове: сколько потянул, столько и выпало. Как будто они перестали держатся. То же само, немного слабее (50 на 50), на бровях, усах, теле. Заметил вчера: потер брови удивился сколько осталось на руках. Раньше ничего подобного не было. Т.е. кажется, что началось недавно. 44 года, мужчина, из хронических заболеваний гастрит, частые расстройства стула.

гастрит, расстройства стула
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке

Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (5%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP

Марина, скажите, пожалуйста, с учетом того, что это началось "в один день" (!), т.е. я не заметил никакого нарастания/развития проблемы: 1) что делать в первую очередь 2) через какое время после стресса/отравления (?) начинаются проблемы? 3) миноксидил приостановит выпадение? Мне кажется волосы просто перестали держаться в луковицах..

Принятый ответ

Нужно сдать анализы и начать Миноксидил-он помогает при всех видах алопеции

Здравствуйте!
Это может быть как адреногенетическое выпадение волос, так и телогеновое вследствие инфекции, стресса, дефицитом.
Вам необходимо сдать анализы:
Общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
Биохимический анализ крови стандартный
Кровь на витамин Д
Ферритин
Ттг
Пролактин.
Трихоскопию.
Сейчас вы можете использовать минокс 5% вечером ежедневно 2 мл на кожу головы по проборам через 2 см. Лечение под контролем дерматолога трихолога!

Дарья, скажите, пожалуйста, с учетом того, что это началось "в один день" (!), т.е. я не заметил никакого нарастания/развития проблемы: 1) что делать в первую очередь 2) через какое время после стресса/отравления (?) начинаются проблемы? 3) минокс приостановит выпадение? Мне кажется волосы просто перестали держаться в луковицах..

Принятый ответ

В один день выпадают из-за стресса, облучения, химиотерапии, инфекция с температурой, в том числе и ковид.
Чтобы поставить более точный диагноз надо сдать вышеперечисленные анализы и трихоскопию.
Волосы выпадают те, которые находились в состоянии покоя. По то они должны были выпадать в течение 3-4 месяцев, а триггер запустил выпадения волос одномоментно. Эл состояние будет ещё продолжаться некоторое время, потом само прекратится,.
Препараты нужно применять несмотря на выпадение, результат вы увидите не ранее чем через 4 месяца. При условии если нет более серьёзных причин, которые выявятся при сдаче анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкое выпадение волос возникает на фоне перенесённых операций, прием лекарственных препаратов, стресс. Необходимо очная консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную.
Рекомендую по лечению :
Лосьон от выпадения волос Eucerin ежедневно 2 р в день.

Здравствуйте!
Необходимо проверит дефицитные состояния (медь,вит д,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны ,гормоны щитовидной железы
Рекомендую:
Шампунь селенцин против выпадения 3 месяца
Лосьон селенцин 2 р в день 3 месяца
Витамины солгар комплекс волосы,ногти,кожа по 1 т 2 р в день 2 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать