Тимома.тимомегалия
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, часто болеет орви, сделали узи вилочковой железы, врач увидел только часть железы, сказал,что увеличенна, написал заключение тимомегалия. Тимома. Т.е. самой тимомы он не увидел,просто решил,что если есть увеличение железы ,значит есть тимома, подскажите пожалуйста, что делать? Переделать узи у другого врача? Файлы с узи и анализы прилагаю.
Здравствуйте!
Тимомы это достаточно редкие опухоли, а в детском возрасте встречают Ся ещё реже.
Обратитесь на консультацию к иммунологу и детскому онкологу.
УЗИ желательно сделать в крупном центре.
Гюрухан, скажите пожалуйста, Вы посмотрели узи которое я приложила, не пойму с чего врач взял,что тимома есть, просто предположил и написал в заключении?
Принятый ответ
Конечно УЗИ я посмотрела. На УЗИ отмечаются сложности визуализации. У детей есть определенные нюансы и точно сказать тимома или тимомегалия сложно. При тимомегалии увеличиваются обе доли.
По данному УЗИ эти моменты невозможно оценить. Поэтому необходимо обратиться к специалистам в крупном центре, можно в онкоцентр обратиться.
Ольга, здравствуйте!
Если брать нормы размеров вилочковой железы в возрасте Вашего ребенка ( 6-10 лет - ширина доли 3-3,5 см, толщина до 1,8 см, длина 12-13.7 см), то полученные размеры по ширине и толщине соответствуют норме. С ростом ребенка размер уменьшается, но полная инволяция только к 12-15 года, поэтому отклонений я не вижу. Также описанная структура соответствует норме(гипоэхогенная структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений).
При тимоме будет увеличение вилочнковой железы и тимома образвуется в одной из долей, поэтому была бы асимметрия размеров долей и опрелелялось образование в структуре железы, но у Вас таких изменений нет, поэтому не стоит переживать.
Я бы Вам рекомендовала переделать УЗИ или на базе Онкодиспансера или в Детской больнице, где насмотренность есть у врачей, т.к. на потоке вилочковую железу не смотрят
Ирина, Спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Была рада Вам помочь!
Ирина, Ещё вопрос,почему на узи видны только верхние полюсах,почему затруднительно измерить ширину железы и левая доля не визуализируется загрудинно,про длину вообще ничего не сказанно
Физиологически левая доля должна быть меньше, чем правая, т.к. слева проходит пищевод, аналогично и у щитовидной железы. Если использовать кардиологический датчик или конвексный датчик, то можно из субкостального доступа получить информацию о длине долей вилочковой железы. Линейным датчиком можно только поверхностные структуры смотреть, поэтому Вам и описали верхние полюса тимуса. В протоколе не верно указано, что не могут определить ширину, ведь ширину и переднезадний размер(толщину) мы получаем при поперечном срезе железы, а вот продольный срез для измерения длины железы из-за загрудинного расположения сложно сделать, только если использовать дополнительные датчики для увеличения эхо-окна.
Ирина, Не пойму зачем врач так категорично в заключении написал Тимома, как будто он ее ясно увидел. Это просто его предположение, которое он вставил в заключение исследования? Я прошу прощения, наверное мои вопросы глупы) ,но я просто в панике
Принятый ответ
Я не вижу оснований для выставления такого заключения. Не совсем корректно
Ирина, Спасибо огромное за подробное объяснение!