ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОГАФИТ И СВЕЧИ ДИКЛОФЕНАК
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 05.05.2023 года сделали выскабливание, отпустили домой до 10.05.2023 года. 03 ,04 и 05 утром кололи диклофенак. Дома назначили метронидазол 250 мг * 3 р/д, свечи диклофенак 100 мг на ночь 5 дней. В инструкции к диклофенаку есть противопоказания к применению с болезнями ЖКТ. инструкцию прилагаю, ВЭГДС прилагаю. Может ли за 5 дней развиться кровотечение и как я об этом узнаю? Можно ли мне принимать диклофенак?
Принятый ответ
Добрый день!Вам назначено лечение по поводу вашей гастроскопии?
Яна, гинеколог назначила после выскабливания.
Я про протокол ФГС-по нему лечение есть??
Яна, нет
Желудок беспокоит?Отрыжка, изжога?
Яна, нет
Параллельно с лечением гинеколога начинать:Разо 40 мг /сутки 1 мес, Денол по 2 таб2раза в сутки -28 дней, пцр кала на хеликобактера.
За такой период времени ничего не случится с желудком, и кровотечения тоже, но лечить его надо однозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диклофенак, который Вам рекомендовали, принимать можно. Все Нпвс без исключения обладают ульцерогенным действием, касательно слизистой оболочки желудка и ДПК, поэтому приём разрешён, только под прикрытием ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки в дни приёма диклофенака и ещё несколько дней после его отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.
Принимать НПВП вместе с вышеуказанной терапией можно,НО(!) рекомендую заменить препарат на более селективный, например ксефокам или аркоксиа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется эрозивное поражение пищевода. Вам назначена терапия*? Применение НПВС при острой патологии ЖКТ противопоказано..
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода.
Нпвс принимать под прикрытием ипп (нольпаза или нексиум или омеза).
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 30 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес