Консультация эндокринолога /

Гипогликемия без диабета — вопрос №1370793

Добрый день! Девушка 31 год. Приступы гипогликемии случаются последние лет 10. Но о том, что это состояние вызвано снижением сахара и имеет название Гипогликемия я узнала только вчера. Все это время думала от голода падает давление поэтому начинается «это» состояние. Вес стабильный 52 кг при росте 167. Вчера завтрак в 9:00 сухой завтрак шоколадные шарики несквик с молоком и растворимый кофе с молоком без сахара. В 11:30 чай с большим батончиком натс 66г. В 13:30 начался приступ. Учащенное сердцебиение , пот градом по всему телу, тремор рук. Давление было 100/60 пульс 79. Съела вареный картофель и слабосоленую красную рыбу. Состояние нормализовалось. Если сразу не поесть ко всем симптомам добавляется бледность, становится холодно при том что я вся мокрая от пота , все симптомы нарастают, сознание мутное и кажется что вот-вот потеряю сознание. Начала читать и поняла что это падает глюкоза. Но в приступы никогда не измеряла уровень глюкозы. Измерила сегодня утром на тощак 4,9 через час так же натощак 5,2. Через 2 часа после еды 4,2. В 2018 году была беременность двойней, сдавала глбкозотолерантный тест все в норме. Общее состояние -усталость, нет сил. Сонливость, рассеянность. После еды особенно хочется спать. Могу проспать весь день и ночь. Нет сил вести домашний быт. Думали анемия- подняла ферритин с 109 до 121 но состояние никак не изменилось. Может дело не в железе , а в сахаре ? С чего начать обследование при Гипогликемии без диабета?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Ольга, добрый день! Принимаете ли сейчас какие-либо лекарственные препараты? Регулярный ли менструальный цикл? Обследовали ли щитовидную железу и когда в последний раз делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, лекарственные препараты не принимаю. Ни бадов, ни витаминов. Менструальный цикл регулярный. Сейчас небольшая молочница ( бывает раз в три-четыре месяца за неделю до нового цикла) опять же только сейчас понимаю что это из-за сахара. УЗИ щитовидной железы делала в феврале. Все в норме и сдавала кровь на гормоны щитовидной железы тоже в норме. УЗИ брюшной полости делала две недели назад все в норме. ( тогда 4 дня беспокоили очень сильные боли в желудке , голод даже после еды и гипогликемия) но обследование патологий не выявило.

Эндокринолог
Для понимания природы гипогликемии необходимо сдать анализы крови: глюкоза, инсулин, с-пептид, проинсулин. Анализы сдаются натощак, не принимать пищу за 12 часов до сдачи анализов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По цифрам гипогликемии у вас нет. истинная гипогликемия - это низкое значение глюкозы из вены натощак. У вас больше как демпинг синдром, после еды случается, это проблема больше связана с поджелудочной железой или желудком.
Сдайте кровь на глюкозу, С-пептид утром натощак после 8 часового голодания. При таком состоянии нужно исключить быстрые углеводы из питания тот же большой батончик.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

>>"Вчера завтрак в 9:00 сухой завтрак шоколадные шарики несквик с молоком и растворимый кофе с молоком без сахара. В 11:30 чай с большим батончиком натс 66г"- если вы злоупотребляете легкоусвояемыми углеводами, то такие приступы могут встречаться часто. Т.к вам не хватает энергии. То что вы описали съели на завтрак-это организму мало, нужно в достатке кушать сложные углеводы, что бы были силы.

При голодная->сьедаете лёгкие углеводы->инсулина выделяется (как у всех здоровых людей) в достаточном количестве->расщеплять лёгкие углеводы "много ума" не надо, получается, что инсулин в избытке и может падать глюкоза.

Вам нужно пересмотреть ваш рацион, лёгкие углеводы как десерт, но не завтрак.

Гипогликемия это снижение глюкозы менее 2,8 ммоль/л.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши состояния связаны с неправильным питанием. Большое количество простых углеводов (которые быстро всасываюся в кровь) приводит к резкому повышению инсулина, вслед за чем через некоторое время падает сахар и вы ощущаете это как гипогликемию.
Сонливость после еды и отсутвие сил - это избыток углеводов в еде.
Попробуйте сделать завтрак белково-жировым, например, омлет с овощами или мясо/рыба с овощами - и понаблюдайте за своим состоянием. Никакой гипогликемии не будет.