Консультация детского дерматолога /

Покраснение на лице младенца. — вопрос №1370919

Грудничку ровно 1 мес. Несколько дней назад начали появляться прыщички (некоторые с белым содержимым) на лице и голове. Подскажите что это и как лечить? Как быстро проходит? Грудное вскармливание,мама питается максимально правильно согласно всем рекомендациям. Единственно пьет 0.5-0.8 кисломолочки в сутки и добавляет молоко себе в каши.

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Андрей
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день
Клиент
Дарья, нам хирург сказал мазать бетодином,но их тогда было вснго несколько и они проходили.а сейчас на каждой щеке их море и на голове.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не надо им мазать! Это не аллергия
Обычные акне, они могут быть и на голове и по всему телу
Клиент
Дарья, массаж можно начинать делать ,если на животике несколько штук тоже есть?! У всех же деток тонус,хотим 10 сеансов сделать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, акне не являются противопоказанием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -5 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
Если есть шелушение можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Бетадин здесь не нужен.
С питанием мамы не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
На фото физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Могут быть на лице, туловище,конечностях.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Дома не кутать, стараться почаще делать воздушные ванны.
Ежедневно гигиенический душ без мочалки.
Бетадин не нужно использовать, он не подходит здесь.
Клиент
Олеся, гигиенический душ это купание или протирания лица ? Мы купаем через день ребенка. Добавляем ромашку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это подмывание ребенка без мочалки.
Ромашку лучше не добавлять- травы достаточно аллергенны для детской кожи, плюс дополнительно сушат ее.
Достаточно купать просто в теплой воде.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Андрей
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
маме диета не нужна, питайтесь разнообразно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Физилогтческое акне.

Пройдет самостоятельно.