Кошка с улицы
Добрый день . У нас сбежала кошка и месяц жила на улице и сейчас ее нашли ,дома есть маленький ребёнок. Отведем ее в ветеринару там хотим обработать от блох и паразитов , переживаю еще за таксоплазмоз и возможность заражения ребёнка . В качестве профилактики можно пропоить ? Вообще ,что посоветуете сделать в такой ситуации,что бы свести риски заражения ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. От экто- и эндопаразитов можно провести самостоятельно обработки. Для этого в зоомагазине купите капли на холку (Бравекто, Фронтлайн, Фиприст, Стронгхолд, Адвантейдж) и таблетки внутрь (Мильбемакс или Мильпразон). Для исключения наличия токсоплазмоза сдайте анализы в лабораторию. И регулярно делайте вакцинацию от бешенства.
Геннадий, кошка домашняя была и не выходила на улицу . Какие прививки сейчас ей стоит поставить ?
Всем животным, даже не выходящим на улицу необходимо делать вакцинацию против бешенства. Это делается с профилактической целью, чтобы потом не было беспокойства о том что кошка чем то может заразить человека.