Здравствуйте. По данным обследований: ГЭРБ. Дивертикулез ДПК (двенадцатиперстной кишки). Гемангиома (?) печени. Билиарный сладж.
Лечение:
1. Профилактика запора и восстановление моторики:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
обогащение рациона пищевыми волокнами - более 32 г/сут. (исключая такую очень грубую клетчатку, как репа, редис, редька, ананас, хурма). Ограничиваются газообразующие продукты (виноград, капуста), исключаются бобовые и газированные напитки.Количество употребляемой жидкости должно составлять 1,5-2 л (при отсутствии противопоказаний).
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
2. Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес.
Дообследование: МРТ ОБП с контрастированием для уточнения гемангиомы печени.