Консультация гастроэнтеролога /

Тихий рефлюкс — вопрос №2391159

Здравствуйте. В начале августа начали беспокоить боли в горле, несильные , непостоянные. 9го августа пошел к терапевту, взяли тест на Ковид-отрицательный. Затем начали беспокоить боли в грудине, выше солнечного сплетения. Пошел на приём к Лору, был поставлен диагноз фарингит и рекомендована консультация гастроэнтеролога, т.к. возможен рефлюкс. Сделал Фгдс, по результатам поставили диагноз умеренное обострение гастрита, недостаточность кардии. Прописали нексиум на месяц и Денол. Уже были проблемы с желудком этой весной , прошел курс эрадикации хеликобактер. До настоящего времени желудок не беспокоил. Хотел бы узнать может ли у меня быть так называемый тихий рефлюкс, т.к. изжога отсутствует. И может ли быть еще заброс пепсина или желчи? Слышал что ИПП от них малоэффективны. Может стоит пить гастропротекторы еще? И надо ли попить витамины B и D?? Горло периодически все еще болит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, симптомы ГЭРБ могут проявляться исключительно болями в горле, при этом изжогу пациенты могут не чувствовать.
Если бы у Вас были рефлюксы желчи , то скорее всего Вы бы чувствовали горечь во рту.
Скажите, на фоне нексиума с горлом все таки были улучшения?
Прикрепите пожалуйста заключение фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сначала почувствовал улучшение и боль в горле и в грудине почти пропала, но сейчас горло опять болит. Еще сегодня утром было урчание в животе, как только проснулся, потом прошло. ФГДС смогу вечером прикрепить, сейчас не с собой.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть недостаточность кардии.
Это провоцирует забросы кислоты в пищевод.
Как только Вы закончили прием нексиума, симптомы вернулись.
Скажите, а какой у Вас вес и рост? Вы диету соблюдайте? Как питание организовано?

Клиент
Елена Николаевна, нексиум не закончил принимать. Просто сначала стало лучше, а сейчас опять симптомы вернулись.Рост 175, вес 83. Диету стараюсь соблюдать.
Клиент
Елена Николаевна, а может это быть психосоматика или из за остеохондроза??
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепил фгдс, которые делал в марте и сейчас и узи брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ может проявляться внепищеводными симптомами без изжоги. Для профилактики данного заболевания достаточно соблюдать антирефлюксный режим.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но боль в горле явно не на фоне психосоматики.
Боль в грудной клетки может остеохондроз провоцировать, да.
Но все таки учитывая недостаточность кардии , боли в горле , давайте усилим терапию, я подкорректирую лечение.
Скажите, Вы нексиум один раз в день принимаете
Клиент
Елена Николаевна, да утром 1 раз 40мг
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добавьте сейчас к лечению альфазокс 3 раза в день через час после еды(2 недели)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды! 1 месяц.
А Вы сказали про психосоматику, Вы замечали усиление каких то симптомов на фоне тревоги?
Клиент
Елена Николаевна, просто было нервное потрясение зимой. И с тех пор начались проблемы. И желудок ,и остеохондроз, и головные боли. Сейчас изредка бывают как панические атаки-учащенное мочеиспускание ,тахикардия.Обычно в первой половине дня. Сон тоже беспокойный. Все анализы и обследования проходил, все в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, тревога может усугублять состояние, при котором кислота забрасывается в пищевод и выше - в ротоглотку и в результате этого Вы ощущаете боли в горле.
Если тревога присутствует, то конечно нужно рассмотреть прием седативных препаратов на приеме у невролога.
А пока, симптоматически , учитывая боли в горле , боль в грудной клетке, возможно конечно это не проявления ГЭРБ, сложно сказать, но лечение начните, посмотрите, как на нем будете себя чувствовать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а горло можно брызгать люголем? Или просто полоскать?? Я вечером скину Фгдс, вы сможете посмотреть??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно скидывайте.
По местному применению средств лучше с лор врачом обсудить.
Но вообще Люголь можно попробовать, хорошее средство, но вот при ГЭРБ не ухудшит ли он состояние?!
Клиент
Елена Николаевна, я загрузил фгдс(старое и новое), и еще узи весной делал. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Елена Николаевна, еще все таки небольшая горечь во рту появилась и немного желтоватый налет на языке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
У Вас все симптомы связаны с ГЭРБ я думаю, конкретные прям забросы иду, даже эрозии на этом фоне появились в пищеводе.
Нексиум до двух месяцев принимать, альфазокс до месяца, ганатон до месяца.
Гептрал не работает при жировых гепатозах! Кстати, горечь не на фоне гептрала появилась? Он желчегонных эффектом обладает.
Отмените его.
Он не нужен Вам.
Рекомендую сдать биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
если анализы будут в норме, то никаких препаратов для печени пить не нужно.
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Елена Николаевна, Гептрал не пью. Рост 175, вес 83
Клиент
Елена Николаевна, а что можно попить от гепатоза?, после лечения желудка конечно
Клиент
Елена Николаевна, в апреле сдавал все эти анализы , были в норме. Лучше заново сдать?? А стоит какие то витамины попить??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет препаратов от гепатоза.
Никогда не избавитесь Вы от него при помощи лекарств.
Пациентам рекомендуют только образ жизни, активность физическая, если есть избыточная масса тела, то ее снизить и среднеземноморская диета, исключить их рациона трансжиры и тд.
А вот если мы видим повышение АСТ И АЛТ, это говорит о том, что в печени есть воспаление, тогда назначаем.
Можно начать с урсасана 250 мг три раза через час после еды(3 месяца) , но он может слабить стул.
Кстати, при горечь во рту так же показан урсасан.. Но пока без него начните те препараты, если горечь не будет уходить, подключите урсасан, начните с 250 мг на ночь неделю, затем утром еще подключите , затем на обед и три месяца пропейте.
У Вас идут забросы желчи в пищевод. Если Вы горечь ощущаете.
Основная причина этого- дисфункция билиарной системы, дисфункция работы желчного.. Поэтому, если горечь не купируется, тогда урсасан подключите.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Витамины нет, а вот с жировым гепатозом неплохо пропить липоевую кислоту 100 мг три раза до трех месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, липоевую кислоту сейчас можно пить??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно, не переживайте, несмотря на то, что это кислота, она не оказывает никакого влияние на кислотообразование , не раздражает слизистую желудка и пищевода.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро. Горло все не проходит. Вчера целый день болело. Вечером сдал стрептотест, результат отрицательный. К Лору смог только на вторник записаться. Переживаю что то. Как думаете может горло так долго из за рефлюкса не проходить?? Какие еще обследования пройти по поводу горла? Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, может да.
Но я вижу прям явные признаки рефлюкса, вплоть до появления эрозий.
Скажите, а горечь у Вас продолжается?
Давайте еще урсасан подключать, если горечь чувствуете, желчь может раздражать еще слизистую.
А в остальном все необходимое при ГЭРБ Вы получаете.
В е начали принимать? И альфазокс? Подождите пока понаблюдай, мало времени прошло.
Клиент
Елена Николаевна, горечь неявная, но немного есть. Налет на языке желтоватый есть. Ве это липоевая кислота??
Клиент
Елена Николаевна, значит пока никакие узи и МРТ делать не надо??
Клиент
Елена Николаевна, еще что странно ночью практически не болит горло.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это скорее всего желчь раздражает еще пищевод и горло.
Смотрите, кислоту Вы убрали , ганатон препятствует обратным забросам, альфазокс обволакивает слизистую пищевода, эрозии быстрее будут заживляться, так содержится гиалуроновая кислота.
А если горечь, значит у Вас желчь выбрасывается наверх и желчь раздражает и п щевод и ротоглотку слизистую, поэтому я бы сейчас урсасан добавила, начните 250 мг утром и вечером через час помле еды( тот месяца)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мрт не нужно точно делать, а узи Вы кажется делали недавно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ночью Вы не кушаете, возможно рефлюксы усиливаются после приема пищи.
Клиент
Елена Николаевна, имею ввиду МРТ горла. Просто уже не знаю. Никогда горло так долго не болело.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а лор когда Вас смотрел?
Вообще визуально Вы в зеркало видите гиперемию, покраснение зева?
Клиент
Елена Николаевна, лор смотрел 15 августа. Я сам не вижу. Но лор сказала, что покраснение именно снизу идет. Я спросил нужно ли дополнительно анализы сдавать?, но она с уверенностью сказала, что это гэрб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Действительно похоже на ГЭРБ. У Вас есть ГЭРБ, подтверждено и на фэгдс.
Даже воспаление в пищеводе мы видим.
Подождите пока, пока полечитесь, давайте урсасан добавим.
Вы же даже и неделю еще полноценно не пролечились.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Вопрос скоро закроется, можно будет вам потом лично вопросы задавать по контролю лечения??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жа, можно конечно.
Но я пока действительно рекомендую продолжить лечение.
Еще мало времени прошло

И подключите все таки урсасан..
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное вам.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Извините за беспокойство. Задам последний вопрос. А как вы думаете при фгдс ведь наверное смотрят горло?? Если бы там было явное воспаление и т.д. эндоскопист бы увидел это?? Ведь ларингоскопия это примерно тоже самое, только в желудок не смотрят, правильно??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, эндоскопист не оценивает состояние зева.
Не оценивает состояние миндалин.
А только пищевод .
Только лор врач прицельно на осмотре скажет Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо ещё раз.