Отекла кисть

82 года мужчина диабет и гипертония под контролем. Полулежачий образ жизни. стала правая кисть опухать и болит рука вся в суставе и пальцах. болит с декабря 2022, но последний месяц обостряется. Рукой не пользуется, кормим. второе фото здоровая для сравнения.

Диабет, гипертония
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, отёк виден, выраженный. Это месяц она в таком состоянии? УЗИ сосудов руки не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, да месяц, сегодня помазала найсом и стало виднее. Под локтем мягкое уплотнение есть. узи не делали. болит локоть и пальцы. может усыхание с судорогами?

Скорее артрит. Из лечения аркоксиа 60-90 мг , в зависимости от выраженности боли, омез 20 мг утром, местно можно найз продолжать. Рука не должна быть опущена. Обязательно консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рука когда стала такой отечной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, месяц но не всегда отчечность, но болит с декабря-января, после падения 04.12.2022, сломано вряд ли. сегодня помазала найсом и стало виднее. Под локтем ниже, с внутренней стороны мягкое уплатнение.сегодня помазала руку найсом и стало виднее отек Болит локоть и пальцы прикасатся к пальцам - кричит. может усыхание с судорогами?

Нужно пройти дообследование: УЗИ сосудов, рентген кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото артрит мелких суставов левой кисти.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 3р в день, компрессы с Димексидом (разводить 1 к 4 читайте инструкцию).
Кисть поднять и устроить ее выше локтя. Тогда отек будет уходить.
Не греть, не парить - будет хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, а поднять на ночь можно-нужно? И витамин В комплекс помогает?

На ночь кисть ложить на живот.
Витамины полезны, но на ситуацию с болью и отеком не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам необходимо пройти УЗИ сосудов, ЭНМГ верхних конечностей и рентген кисти. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Октолипен( Берлитион) 600 мг по 1 т утром- месяц, место Димексид гель. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, 1.0 это 1 мг?

Добрый вечер! 1.0-1 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте!Рентген кисти не проходили ?Сама кисть ни холодная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, нет не холодная. болит вся рука с локтя, когда трогаешь. узи и мрт не делали

Смотрите Первично необходимо энмг стимуляционную и плюс рентген кисти и узи верхней конечности это будет наиболее достоверно для диагностики

Необходимо на данный момент примочки димексид 1 : 4 новокаин ,развести плюс вода 5,0 мл компресс на 20 мин сначала на 1 мин далее смотрим аллергии нет продолжаем ?