Ребенок плохо спит ночью
Здравствуйте. Дочке 2 с половиной года. Днем не спит, бывает редко по три часа зато потом ложится в час ночи. Вообщем не спит днем, ложится вечером в 8 и до самого утра. В последнее время бывает плохо спит, иногда хорошо спит. Просыпается вертится крутится хнычет и дальше спит и так по многу особенно в первые три часа сна. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,ни каких экранных нагрузок нет перед сном?
Анна, есть. Мультики
Анна, но я не думаю что это причина. До этого ведь так не было
Перед сном нельзя,это будоражит психику ребенка,нужно чтоб ребенок каждый день принимал ванну или душ перед сном и спал после этого.
Анна, дело в том что мы засыпаем на улице в коляске. И потом спим на улице. Заношу домой и дальше спим
В туалет хорошо ходит?
Анна, бывает каждый день ходит. Бывает день не ходит, очень редко два дня может не сходить. Это нормально?
Через день ещё допускается,в каши можете добавлять отруби ,это клетчатка,они улучшат пищеварение у ребёнка и он будет ходить каждый день и водой нужно поить.
Анна, воду хорошо пьет. Какую клетчатку?
Анна, какие именно отруби?
Анна, скажите дочка раньше практически все ела, в 2 года резко изменилось все. Перестала есть омлет, какие то супы, тефтели раньше ела, щас нет. Пюре сейчас вот перестала есть. Ест только плов, булгур, суп лапшу и творожки, фрукты тоже любить перестала. Яблоко откусит пожует и выплюнет и огурец также. Это все нормально вообще?
А у невролога вы давно были?
Анна, вчера
Анна, а что? Что то неврологическое видите?
Отруби,обычные ,они есть в пятерочке,по немного добавляйте в каши на завтрак.
Да по рассказам,поведенческие особенности,а что невролог сказал?
Анна, про сон и питание я не говорила. Я жаловалась на носочки. Фото приложила. Ходим на носочках
Анна, хорошо спасибо
Обязательно нужно было сказать,поведение это голова,а по части головы,это специалист невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детям могут сниться кошмары, может беспокоить живот. Зубки всё прорезались?
Анна, Зубов 16 было перед Новым годом, соматология смотрел. Не знаю на счет моляров, надо смотреть
Анна, если зубы то щеки бы распухли и слюни были. В рот бы брала пальцы. Но этого же нет
Не обязательно наличие этих признаков, но возможно.
Рекомендую ограничить за Час до сна любые гаджеты, чтобы снизить возбуждение, также час до сна старайтесь проводить за спокойными играми, чтением книг .
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно скачок роста, возрастной кризис как раз приходится на этот возраст, так
Же возможно беспокоят зубки, если не все еще прорезались
Постарайтесь днем минимизировать просмотр телевизора, гаджетов, перед отходом ко сну спокойные игры, можно почитать книжку, водные процедуры часто тоже возбуждают психику ребёнка.
Виктория, а как помочь ребенку?
Виктория, если зубы то слюни бы текли, и все такое. Но этого ведь нету
Перед сном меньше активности, больше спокойных игр, не бегать не прыгать, убрать мультики.
Когда ночью просыпается, пытаться спокойно уложить дальше спать, это время нужно переждать.
Можно попробовать давать чай вечером по типу Hip спокойной ночи называется, успокаивающе дейтсивуют и нормализуют сон
Принятый ответ
Здравствуйте. У деток часто нарушается сон. Причин может быть несколько, скачок роста, период дентации. Как правило длится это может от 7 дней до 4х недель.
Анна, как помочь ребенку в такое время?
Если это зубы то местно можно использовать калгель. Если это скачок роста, то нужно набраться терпения и переждать этот период. Конечно соблюдать все полагающиеся ритуалы сна. Можно дать ребёнку дормикинд этот препарат разрешен с 0 возраста, для нормализации сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей часто подкорковые слои мозга успокаиваются дольше коры. Поэтому, перед сном необходим час тишины, приглашенного света и тихих разговоров, чтобы организм настроился на сон. Никаких мультиков и телевизоров.