Появились прыщики у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,11 года. Утром проснулась и обнаружили на бедре прыщик, как после укуса мошки, к обеду заметили что прыщей стало несколько - на спине и животе, один на лопатке тоже как укус мошки , остальные как просто небольшие прыщики. Через пару часов появились на шее, у уха , у волос. У уха и волос 2 прыщика будто с водянистым внутри. Температуры нет, самочувствие хорошее , зуда нет. Что это может быть. Праздники, педиатр не принимает. Ветрянка бывает без зуда? Хочу понять что это и как лечить, ТК праздники 4 дня

Тонзилит
36 лет

Здравствуйте, прикрепите фото,есть на волосистой части элементы? Увидела это ветряная оспа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, а то что они ее не беспокоят, не зудят и нет температуры,такое бывает?

Да бывает,элементы на волосистой части головы ,а это характерно для ветряной оспы.

Принятый ответ

Сыпать будет от 3 до 5 дней. Сейчас ребёнка поить,обрабатывать элементы каламином или фукарцином.В любом случае ветряная оспа должна быть зарегистрирована,вам нужно вызвать дежурного педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо. А как быть со старшим ребенком , 11 лет, ещё не болел ветрянкой. Есть смысл отправить к бабушке на время болезни младшей или он уже заразился?

Здравствуйте. Не исключена ветрянка. Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, прикрепила фото

Принятый ответ

Очень похоже на ветрянку. Вам нужен очный осмотр врача, вызвать на дом, в праздничные дни есть дежурные педиатры. Элементы обрабатывайте каламином или зеленкой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
На фото-ветряная оспа.
Необходимо вызвать врача для очного осмотра.
Сыпь обрабатывать Каламином 2-3 р/д.
Высыпания длятся от 3 до 5 дней.

Ребенок заразен также еще 5 дней после последнего элемента сыпи.
То есть всего карантин около 10 дней.

Температуру сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15мг/кг при подъеме выше 38,5.

Купаться можно,после купания элементы не тереть,аккуратно промокать элементы.

Старшего ребенка смысла отправлять к бабушке уже нет,так как вирус уже попал в организм,и может вызвать заболевание с 10 по 21 день контакта.
Но может и не заболеть ребенок,такое тоже бывает.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ветряная оспа, лечение симптоматическое. Высыпания обрабатывать бриллиантовой зеленью, фукорцином. Надо вызвать педиатра на дом, чтобы посмотрела ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, сыпь характерна для ветряной оспы, сыпать будет в течение 5 дней.
Обрабатывать можно каламином
Если появится зуд, то антигистаминные зиртек/зодак