Консультация терапевта /

Что за полосы на спине? — вопрос №1371386

Здравствуйте. У дочери 12 лет обнаружила на спине какие-то странные полосы... Не болят, не чешутся. Внешне похожи на растяжки... Или будто отпечаток от чего-то. Побовала их растереть - ничего не меняется. Девочка худенькая - 42 кг, рост - 164.

Возраст: 12

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! В течении какого времени они появились?
Клиент
Елена, не могу точно сказать. Обнаружила я их два дня назад. Дочь заболела (кашель), я её растирала и тогда только заметила...
Терапевт
Возможно растяжки (стрии) на фоне роста/набора веса, со временем они побледнеют, для более «срочного» решения вопроса об внешнем виде-рекомендую консультацию косметолога
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Дочка всегда в одном весе была? Кожа тела не сухая?
Клиент
Ирина, да, в таком весе. резких похудений не было) Кожа нет, не сухая.
Врач УЗД, Терапевт
Стрии могут возникать в процессе активного роста в подростковом возрасте на фоне меняющегося гормонального фона. В таком случае можно смазывать кожу кремами-эмолентами.
Если есть дискомфорт в плане косметического вида, то следует обратиться к дерматологу - косметологу
Клиент
Ирина, я смотрю, Вы врач узд... Не может это быть следствием патологии почек? У неё удвоение обеих почек (подковообразная левая)... Чем вообще это удвоение может ей "грозить"?
Клиент
Ирина, и ещё название мазей можете подсказать? Может, надо анализы какие сдать?
Врач УЗД, Терапевт
Подковообразная почка не так часто встречается, но порой является случайной находкой у возрастных пациентов, когда никогда не обследовались, т.к. не было жалоб. За счёт аномалии формы в такой почке может быть затруднен отток мочи из-за особенностей хода мочеточников, что будет сопровождаться расширением чашечно-лоханочной системы, а на фоне этого возникновение пиелонефритом.
По если Вы динамически делаете УЗИ, проверяете ОАМ , биохимический анализ (мочевина, креатинин) и никаких отклонений нет, то переживать не стоит. Из рекомендаций - не переохлаждаеться, не поднимать большие тяжести, объем потребляемой жидкости 2 л в течение дня, чаще мочиться, чтобы не было застоя мочи.
Врач УЗД, Терапевт
Из кремов Topicrem ultra hydratante, Липобейз (есть и эмульсия для тела ), Sensaderm.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото признаки растяжек.
Растяжки (стрии) – это специфические дефекты кожи, возникающие вследствие ее внутреннего надрыва и последующего рубцевания. Как правило, они возникают при бурном росте или наборе массы тела, когда запаса эластичности не хватает для полноценного растяжения.
Чаще всего с проблемой растяжек на теле сталкиваются девочки во время полового созревания. Именно в это время идет активный рост организма, увеличение объема груди, бедер. Кожа не справляется с натяжением, в результате чего в ее толще возникают микроскопические разрывы. Постепенно истончившиеся места замещаются рубцовой тканью. В этом случае проблема носит косметический характер и не является признаком какого-либо заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, это стрии - растяжки, образуются в период интенсивного роста, когда кожа не успевает за изменяющимися размерами тела и происходят надрывы тканей. Это в первую очередь может отмечаться при недостатке эластичных волокон, для этого необходимо употреблять коллаген и витамины в первую очередь, С и А. Коллаген это животный белок, желатин и блюда из него: желе, хаш, холодец, он содержится в печени, сердце, мозге и почках, рекомендую увеличить употребление этих продуктов, а так же костный бульон. Рекомендую Витаминно-минеральный комплекс любой по возрасту принимать курсом не менее месяца. И обязательно воды чистой без газа и добавок 30 мл на кг веса тела, это очень важно для эластичности кожи. Наружно мазь Радевит-Актив- дерматопротективное, стимулирующее регенерацию действие, препарат содержит жирорастворимые витамины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.