Консультация психиатра /

Окр или бред? — вопрос №1371461

После родов стали приходить в голову мысли… что меня скоро не будет, что все что я делаю это в подследний раз я скоро умру..
Или что я попаду в психушку и все ребёнок остаётся 1…
Запрет и избегание радости, занятий с ребёнком. Прям мысль как вспышка что меня не будет((( это так страшно. Врачи говорят что это окр… Все время сижу в интернете и ищу симптомы что это такое. По лечению дали феварин 100мг он немного притупил мысли. Страх и мысли что все вокруг наслаждаются материнством у одной меня какое то расстройство которое нельзя вылечить… говорят тяжёлая форма надо 100мг принимать год…. Что у меня ?

Возраст: 26

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день У вас действительно ОКР приём антидепрессантов которые вам назначили действительно длительный не менее 1 года советую добавить к приёму феварина кветиапин по 25 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я боюсь что это неизлечимо((((((( и мой малыш без меня останется. Или это тоже страх??

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это страх и тревога Скажите сколько по времени вы принимаете феварин
Клиент
Юлия, 6 дней
Клиент
Юлия, ещё оланзапин 5 мг
Клиент
Юлия, я хочу просто надеяться и знать что это излечимо иначе зачем жить
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это излечимо действие препарата феварин накопительная он начнёт работать не раньше пятый-шестой недели приёма в начале приёма тревога может даже немного усилиться Поэтому корректируйте лечение олонзапином или квитиопином а также можно добавить препарат Атаракс по полтаблетки утром пол таблетки вечером в течение 3 недель
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это ОКР и оно лечится, надо набраться терпения. Эффект от антидепрессанта накапливается в течение 3-4 недель. Лечение действительное длительное, не менее года.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
На бред это не похоже. Помимо медикаментозного лечения, можно самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги.
Не переживайте, как правило, обсессивно-компульсивное расстройство поддается лечению, лекарственные препараты помогут, но эффект будет заметен не сразу. Если есть возможность, параллельно стоит начать работать с психотерапевтом либо с грамотным психологом.
Здоровья Вам, внутренней умиротворённости и гармонии!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас ОКР, данное р-во лечится успешно, АД гр СИОЗС, в целом чз мес приема АД должно стать легче.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер
ОКР это тревожное расстройство, при котором основной причиной возникновения тревоги являются навязчивые мысли. Как правило это всегда остается на уровне мыслей, реализации их в виде поступков или действий не происходит, так что опасаться нечего
Хорошо прорабатывается в когнитивно-поведенческой терапии с медикаментозной поддержкой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Препараты , которые вы принимаете верны, но нужно время, чтобы они накопились, оланзапин тоже еще не раскрыл своего действия; начинайте подключать психотерапию, для стабилизации состояния и снятию тревоги. (психотерапии в рамках когнитивно- поведенческого подхода).
Состояние ваше лечится!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать наличие окр. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Это всего лишь мысли, которые Вас пугают! Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр
Дарья , вы описали обсессивную и депрессивную симптоматику в послеродовый период. назначение антидепрессанта (феварин) оправдана. Его средняя дозировка часто около 150-200 мг в сутки. Также интерес представляет психотерапия, анализ вопросов принятия новой роли (матери), принятия ребенка...
Клиент
Кирилл, согласна с Вами.. как долго это проходит? И реально ли вылечиться и вернутся к жизни ?
Психиатр
длительность - индивидуально, у кого (без лечения) и более года. На терапии - без вариантов - будет улучшение.