Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1371799

Добрый день. Около двух месяцев назад появился лёгкий шум в ушах, иногда с пульсацией слева - когда нервничаю или лягу после долгого дня. Невролог предполагает, что это тревога - выписала адаптол. Также сделали мрт мозга и сосудов - есть умеренные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Подскажите, пожалуйста, что это значит и нужно ли с этим что-то делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! По МРА все хорошо, по МРТ вероятнее всего врожденные изменения, чаще всего бессимптомные, ничего делать не надо
После чего появилась такая симптоматика ?
Клиент
Владимир, здравствуйте, вышла на работу после декрета, много трквожусь за свое здоровье и здоровье ребёнка. Раньше шея потела по ночам, теперь вот голова зашумела.Еще начала силовые тренировки довольно интенсивные, но уже пару недель как прервалась, а шумок остаётся

Невролог, Функциональный диагност
шум монотонный или в такт с сердцебиением?
Со сном как дела? На адаптоле симптоматика немного регрессировала ?
Клиент
Владимир, монотонный и тихий довольно, изредка когда понервничаю или лягу после тяжёлого дня - пару минут может попульсировать. Адаптол пока не принимала, ждала мрт
Клиент
Владимир, сон более менее сейчас
Невролог, Функциональный диагност
днем его не замечаете, верно ?
Слух не снижался ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, днем тоже есть, но очень тихий, слышу только в тишине, слух в норме, аудиограмму делали
Невролог
Здравствуйте. По мрт и узи норма. Накануне шума болели? Травмы были? Давление какое? Шум постоянный? Аудиограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, там узи нет пока) 2 мрт)) не болела вроде бы, шум постоянный, аудиограмма в норме, давление в норме или чуть снижено
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного нет, сдавали анализы-б/химия, оак, гормоны щитовидной железы.Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, прошла, депрессии нет, а тревожность субклинически выражена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать принимать витамин д, омега, Магне в 6, нейромультмвит, в идеале сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Татьяна?по обследованию ничего страшного нет нет причин ваших жалоб Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса -консультация челюстно -лицевого хирурга, если есть хруст при открывании рта или выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию не проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, аудиометрия в норме, по сустав никаких жалоб нет)
Невролог
Здравствуйте, по данным обследований критических изменений нет, имеются врожденные изменения,это не опасно, клинически не проявляется и специального лечения не требует. Для исключения патологии со стороны лор органов, необходимо консультация ЛОР врача,сурдолога и аудиметрия, дополнительно сдать общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин. Если все будет хорошо на данных обследований и анализов,то это признаки тревожного расстройства и если Адаптол будет малоэффективный,то необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ?
Невролог
Здоровья вам)