Ттг низкий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня аутоиммунный тириодит. Сдаю анализы один раз в год. Ттг последний год 2.3, последней раз 2.73. антитела к ТПО больше 40. Мой гинеколог сказала, что это очень мало при аутоиммунном заболевание щитовидки. Нужно принимать гормоны. Сейчас я принимаю гормоны Визанна, с целью лечения эндометрия. УЗИ делала год назад, на узи были изменения тканей характерных для аутоиммунного заболевания. Ничего критичного врач не нашла на узи. Так же рекомендовала наблюдение один раз в год. Подскажите, действительно ли Ттг 2.73 при антителах Как ТПО требуют назначения гормон?

37 лет

Здравствуйте, Елена!

Тиреоидные гормоны в норме. Тироксин Вам не требуется.

Повышены ат ТПО, что говорит о риске развития аит, но разовьётся ли он никто не скажет.

Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме.

Скажите беременность планируете сейчас?

Софико, нет беременность не планирую. Пью сейчас витамин Д 2000.

Принятый ответ

2000 МЕ профилактическая дозировка её можно без анализа принимать. Но лучше сдать и выявить нет ли дефицита?

В данный момент тироксин не нужен.

Тироксин принимайте если ттг более 4 при планировании беременности.

Или без планирования беременности при ттг более 10.

Если на УЗИ щж есть диффузные изменения, то это говорит о йододефиците и тогда достаточно применять вместо обычной соли -йодированную, молить в тарелке+увеличить морепродукты в рационе

Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
И тироксин Вам не нужен

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Добрый день! У Вас нет аутоиммунного тиреоидита, диагноз ставится при наличии трех критериев: гипотиреоз (повышение ТТГ), повышение уровня АТ к ТПО, признаки узи (диффузные изменения щитовидной железы). Если нет всех трех признаков, то диагноз носит вероятный характер, лечения никакого не требуется. Достаточно наблюдения, контроль уровня ТТГ 1 раз в год и при наступлении беременности.

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( Он может и не развиться , многие люди здоровые носители антител )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Гормоны вам не нужны

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, и лечение по поводу щит. Железы не требуется, наблюдение один раз в год, сделать узи и сдавать гормональный профиль щит. железы. Так же на работу щит железы влияет запас ферритина, железа-поэтому советую и их проверять( норма ферритина не менее 40,но если в организме есть любое воспаление ферритин будет ложно повышенным, нужно еще сдать трансферрин) . Обязательно добавьте в рацион йодированную соль, продукты богатые йодом, бразильский орех. Надеюсь смогла помочь.