Роды после операции ТПФ

Беременность 30 недель. В поясничном отделе позвоночника на уровне L4-L5 установлена металлоконструкция (транспедикулярная фиксация позвонков), на уровне L3-L4 задняя протрузия около 3 мм. С 13 недели не могу долго сидеть, боли ниже конструкции, мурашки в ногах. Возможны ли в моём случае естественные роды? Какие последствия могут быть после естественного родоразрешения? Если только кесарево сечение, возможна ли спинальная, эпидуральная анастезия?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Естественные роды возможны но скорее всего будет кесарево сечение . Тут как уже пойдет . Если в первые 10 часов не будет гипоксии плода и нормальное раскрытие то будут разрешать естественно . Наркоз возможен любой но я бы рекомендовал общий . После родов возможны боли в пояснице на протяжении пару месяцев . Советую ЛФК , физио массаж ,мануальная терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте
Окончательное решение о способе родоразрешения принимает акушер-гинеколог.
Мы пишем рекомендации.

С точки зрения ортопедии я бы рекомендовал Кесарево сечения, ибо риски осложнений при естественном родоразрешении слишком велики.

Спинальная анестезия, считаю, не противопоказана.

П.С. Мануальная терапия, физиотерапия с металлом в спине категорически противопоказана.
Массаж...ну, погладить можно. Не более.

Принятый ответ

Если есть «мурашки» в ногах, это признак аллодинии, т.е. имеет место влияния металоконструкции ТПФ на спиномозговые корешки. Естественные роды при таких симптомах относительно противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае имеются показания к кесарево сечению. Решает врач акушер - гинеколог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы не рисковать ребёнком лучше сделать кесарево сечение. Оно для этого и существует.