Консультация нейрохирурга /

Дефект костей черепа — вопрос №1372080

Здравствуйте, в 2017 году закрыли дефект свода черепа титановой пластиной, на данный момент появился кожный дефект до 3мм, без экссудации.Возможен вариант пластической опреации по дефекту кожного лоскута без извлечения пластины?

Возраст: 49

Хронические болезни: ТНРМЖ 2 стадия диагноз сентябрь 2021г, операция октябрь 2021 г, окончание лечения июнь 2022 г, пройдено 3 контроля - чисто

Хирург
Здравствуйте, да если рана не инфицированная, возможно закрытие дефекта кожной пластикой, допустим перемещенным кожным лоскутом.
Если рана инфицированная, титановый имплантов придется удалять.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, рана абсолютно сухая, поставили меня на плановую операцию, но очень не хочется чтобы удаляли пластину. Вы не проводите операции по перемещению кожного лоскута?

Хирург
Сейчас нет, я мама в декрете) если рана сухая, то посягать на пластинку никто не станет, бывает, что в отсроченном времени возникают кожные дефекты повторно, из за перерастяжения кожи и нарушения её трофики (питания). Но повторюсь если нет гноя, дефект с чистым дном, будут работать только с кожным лоскутом, не переживайте
Хирург
Сейчас Вам главное до операции минимизировать травматизацию уже имеющегося дефекта
Клиент
Елизавета, мне уже сказали что будут удалять пластину, после заживления эспандер, и лишь после закроют, Но кожный дефект сухой, рана не изменилась за 7 дней, поэтому сомнения.
Хирург
Здесь нужно обсудить тактику с врачом, который будет Вас оперировать. Почему он выбирает такую тактику, чтобы он Вам все рассказал подробно и уточнить почему в данном случае он не рассматривает пластику путем перенесенного дугообразного кожно фасциального лоскута. Насколько податливы ткани, и как их можно натянуть, при тянуть к сожалению это не понять по картинке.
Но обсудить и высказать свои пожелания врачу нужно, операция плановая, можно сказать косметическая, Вы имеете право голоса.
Клиент
Елизавета, благодарю вас.
Хирург
Я не знаю из какого Вы города, но НИИ скорой помощи Джанелидзе г. Санкт-Петербург имеют достаточно мягкий подход к данной проблеме.
Клиент
Елизавета, спасибо огромное вам, , не подскажите могу ли я помыть голову ?)
Нейрохирург
Добрый день! Вам необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу, дистанционно такие вопросы не решаются
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, на приеме у нейрохирурга была, говорит доставать пластину, хочу получить еще мнение.
Нейрохирург
Если так доктор сказал, значит скорее всего лучше убрать, добиться полного заживления кожи и уже потом сделать краниопластику, возможно с использованием других материалов, например, костный цемент.
Клиент
Дмитрий, благодарю вас.
Нейрохирург
Добрый день. В вашем случае имплант считается инфицированным и сохранить его не получится. Пластину лучше удалить. Повторная краниопластика возможна не ранее, чем через 6 месяцев после заживления раны.