Консультация проктолога /

Запоры у ребёнка. — вопрос №1372139

Здравствуйте. Ребёнку 1,3 мучают запоры уже месяц, стул 1 раз в два дня при этом ребёнок прям очень сильно тужится. Появилась анальная трещина, ходили к хирургу сказал что ничего у нас нет, хотя я вижу на стуле и при осмотре анального отверстия кожа лопнута и кровоточит. Какает ребёнок твёрдыми какашками, овечий стул. Пробовали менять питание не помогает. Что посоветуете делать? Какие анализы сдать? Копрограмму кала сдавали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, помимо питания ещё какие то лекарственные препараты использовали?
Клиент
Елизавета, нет. Ничего не назначали. Только пару раз глицериновое свечи

Клиент
Елизавета, можете ещё расшифровать всё ли хорошо у нас по копрограмме?
Хирург
Тогда начните с восстановления питьевого режима, потребление жидкости очень важно для формирования каловых масс, чем меньше воды тем твёрже стул. Конечно напоить малыша не просто, но найти любимый напиток надо.
А по лечению начните давать препараты Лактулозы, (дюфалак, нормалак и так далее их много) их можно давать деткам с рождения, лактулозы работает только в кишке, привыкания не вызывает.
По дозе посмотреть в инструкции я так сходу не скажу зависит от веса малыша
Главное правило запивать лактулозу водой хотя бы мл 100 для малыша, и пить жидкость в течение дня. Лактулозы работает только в присутствии воды!
И второе главное правило после нормализации стула в течение недели продолжаем давать рабочую дозировку, затем постепенно в течение месяца дозировку снижать, до полной отмены. Резко не бросать, все постепенно. Лактулоза не вызывает привыкания, она способствует увеличению каловых масс за счёт притягивания воды.
Также обязательно увлажняем воздух, может со стороны кажется глупым советом, где кишка и причём воздух, но это тоже работает!
Если одной лактулозы не хватит к лечению можно добавить пробиотик Биогая для малышей специально разработанный.
Хирург
Да, анализ нормальный
Проктолог
Добрый день Ирина.
В ситуации твердого кала и появления анальной трещины лучше начать с более стабильных препаратов. Лактулоза действует опосредовано, только после расщепления сахаролитической флорой. У Вас, судя по анализу, есть проблемы с микробиотой и на фоне Лактулозы стоит ожидать появления метеоризма.
Поэтому начните с препрата Форлакс 4г., дозу подберите индивидуально, 1-2 пакета в сутки. Принимать препарат следует в течение 3 месяцев. И вот уже с Форлакса, нужно плавно переходить на Лактулозу. Постепенно стимулируя рост собственной сахаролитической флоры. Прием Лактулозы продолжать до 6 месяцев даже при стабильно мягком кале и регулярной дефекации.
Клиент
Артем, так долго принимать слабительные препараты ребёнку безопасно?
Проктолог
Эти препараты как раз и разработаны для длительного применения. Но любое лечение Вы должны проводить под контролем педиатра. Самолечение недопустимо.
Клиент
Артем, наш педиатр не очень то хочет что-то прописывать, говорит ложитесь в больницу. Элементарно кал ребенка решила сдать я.
Проктолог
Понятно.
Форлакс разрешен для применения с 6 месяцев. Согласно инструкции продолжительность непрерывного приема не должна превышать 3 месяцев. То есть все в пределах рекомендуемых доз и интервалов.
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста как плавно переходить с Форлакса на Лактулозу? И как после лактулозы отменить и вовсе этот препарат? Путём уменьшения дозировок?
Проктолог
Начинаете давать Лактулозу в малых дозах, не снижая дозировку Форлакса. Постепенно повышаете дозу Лактулозы, если появляется метеоризм, делаете шаг назад, следующая поппытка через неделю. Если замечаете, что кал начал разжижаться более интенсивно, снижаете дозировку Форлакса. И так до полной отмены Форлакса.
При отмене Лактулоза не требует слишком плавного перехода. В принципе ее можно отменить сразу, привыкания не развивается, так же как и к Форлаксу. Но постепенная отмена даст Вам информацию о том, сохранилась или нет склонность к плотному калу, если да, то просто продолжаете прием Лактулозы. Ограничений по длительности ее применения нет.