Прием послабляющего и пробиотиков

Добрый день. У ребенка 3 лет запоры. Пили форлакс, неделю 3 пакет, далее месяц по 2 пакета. Стул был раз в один/два дня. Сейчас перешли на прием форлакса 1 раз в день + нормобакт. Опять началась задержка стула до 3-4 дней. И у нас большая проблема пить нормобакт поскольку он не вкусный. Я и с форлаксом бодалась очень долго через ор и вопли. И сейчас ещё бывает. Ребенок кроме воды и йогурта ничего не пьет, если чувствует вкус чего либо другого просто отказывается это пить. Вопрос собственно вот в чем. Можно ли в один стакан смешать сразу форлакс и нормобакт и можно ли заменить нормобакт баксет бэби?

поменяйте на био гая-и стул нормальный и микрофлора в порядке.Расфасовка в каплях.Заказ возможен через аптека точка ру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо.
Заканчиваем форлакс, ещё 3 недели по пакету, а био Гайю сколько пить по времени?

Принятый ответ

Форлакс можно продолжить- до нормализации стула на фоне био гая .Биогая от 1 до 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты лучше не смешивать в 1 стакане. Бак сет пробитик лучше, так как в нем содержаться и бифидобактерии и лактобактерии, а не только что то одно, как во многих, что лучше для микрофлоры кишечника. А вы когда нибудь обследовались, выясняли почину запоров? Запоры с рождения или появились недавно? По сколько ребёнок не ходит в туалет самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, запоры а течение пары месяцев. Делали УЗИ кишечника. У него долихосигма и нарушение моторики кишечника по гипокинетическому типу.
+ Психосоматика что какать это больно. Он задерживает стул в кишечнике сам. Уже видно что хочет какать кал мажет задний проход, но не какает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, запор может быть до недели.
В прошлый раз ездили в больницу. Там сказали поставить гипертоническую клизму.
После этого пили форлакс по схеме. Сейчас на отмене стул становится реже и реже.

Здравствуйте! Нет, нельзя смешивать- это срвершенно разные лекарства, должны приниматься отдельно

Здравствуйте!
Смешивать нельзя. Баксет беби по 1 Саше 1 раз в сутки можно с йогуртом или пюре.
Вы Дюфалак не пробовали давать ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, пробовали. С сиропами проблема ещё хуже чем форлакс развести в воде. Он давится и до рвоты.

А по диете как ребёнок питается? УЗИ ОБП не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, стараюсь по максимуму придерживаться того что можно, списко давала гастроэнтеролог, но проблема что ест совсем плохо.
И с режимом тоже плохо. Если он не голоден то хоть что делай, он есть не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, УЗИ делали, и брюшной и кишечника отдельно.
По кишечнику долихосигма и нарушение моторики кишечника по гипокинетическому типу

Поняла Вас, конечно основное тут нормализовать питание. По кишечнику склонность к гипотонии - это ожидаемо поскольку у ребёнка запоры.
Само описание узи можете прикрепить? Нет ли перегиба в жёлчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, название ультразвуковой диагностической системы: Система ультразвуковая General Electric, LOGIQ P5 Наименование ультразвуковой диагностической системы:
Протокол исследования: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. Протокол исследования:
Визуализация: адекватная.
Печень: расположение обычное , контуры: ровные , чёткие
Размеры: правая доля КВР 70 мм (до 80 мм ) , толщина 76 мм; левая доля ККР 50 мм (до 56 мм), толщина 45
мм, первый сегмент 14 мм ( до 14 мм)
Эхогенность: средняя .
Структура: диффузно -неоднородная
Сосудистый рисунок подчеркнут. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох 2 мм (4-7 мм), не
расширен. Печеночные вены обычного диаметра, не эктазированы (до 10 мм), допплеровский спектр кровотока
трехфазный. Кровоток 0 типа. Воротная вена 5 (до 13 мм). Кровоток гепатопетальный . Селезеночная вена 2
мм. Нижняя полая вена 9 мм (до 20 мм).
Очаговых образований не выявлено.
Желчный пузырь : расположение обычное , форма: грушевидная. Размеры: 59 х 24 мм.
Контуры ровные , чёткие
Просвет : свободный.
Стенки: 1,5 мм, не уплотнены , не утолщены (до 3 мм)
Нагрузочная проба: не проводилась .
Особенности: перегиб в теле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения в паренхиме печени .Перегиб в желчном пузыре.

Принятый ответ

Увидела, по УЗИ есть перегиб в ЖП. Это тоже может являться причиной запоров.
Попробуйте давать Хофитол капли в возрастной дозировке 2-3 недели. Они будут способствовать послаблению стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте! Можете давать форлакс и Баксет, либо биогаю